Войти в почту

Россия требует от стран AUKUS прекратить попытки тайных договоренностей с МАГАТЭ

ВЕНА, 30 сентября. /ТАСС/. Непрозрачная деятельность стран - участниц объединения AUKUS (Австралия, Великобритания и США) по обеспечению Австралии атомными подлодками и попытки тайно договориться с секретариатом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не повышает доверия к их проекту, Россия выступает за максимальную транспарентность в этом вопросе. Об этом заявил в пятницу постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов на 66-й сессии ежегодной Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

"На данный момент мы наблюдаем отчетливую линию тройки AUKUS скрыть свое детище от глаз международного сообщества. Участники данного соглашения явно ведут дело к тому, чтобы кулуарно, втайне от государств - членов агентства договориться обо всем с секретариатом и представить достигнутую договоренность как свершившийся факт", - сказал он.

Ульянов отметил, что страны AUKUS, пытаясь представить свой проект, как нечто рутинное, проявляют "высокомерное и пренебрежительное отношение к международному сообществу". Мы в корне не согласны с таким подходом, страны МАГАТЭ, включая страны - участницы Совета управляющих организации, имеют право на участие в дискуссии", - сказал он.

"Хотелось бы напомнить, что в реальности мы имеем дело с гипотетическим выводом из-под гарантий МАГАТЭ около 2 тонн высокообогащенного ядерного материала, который будет поставлен двумя ядерными по смыслу ДНЯО государствами одному неядерному. Зачем это делается, совершенно непонятно, - отметил он. - Это действительно беспрецедентный вызов режиму ДНЯО, вызов для системы гарантий МАГАТЭ, вызов, который никоим образом не может расцениваться как рутинный вопрос".

Постпред РФ заявил, что у остальных стран нет оснований верить странам AUKUS на слово, и призвал заканчивать с "нетранспарентным подходом". Он также призвал позволить всем странам - участницам организации "обменяться мнениями по этому вопросу, обеспечить самые высокие стандарты транспарентности и инклюзивности". "Одновременно с этим такая дискуссия позволила бы и самому секретариату получить обратную связь от государств, в отношении прорабатываемых ими подходов. Все от этого только выиграют", - заключил он.

Соглашение AUKUS

В рамках трехстороннего военного соглашения AUKUS, созданного Австралией, Великобританией и США в сентябре 2021 года, Канберра планирует построить как минимум восемь атомных подлодок, первые из которых поступят в ВМС страны не ранее 2036 года. Также в рамках альянса планируется оснащение австралийских вооруженных сил американскими крылатыми ракетами. Кроме того, члены AUKUS объявили о намерении сотрудничать в разработке гиперзвуковых боевых систем.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил в интервью ТАСС, что участники объединения AUKUS действуют непрозрачно, отдавая предпочтение закулисным договоренностям с секретариатом МАГАТЭ. Постпред РФ обратил внимание, что австралийцы опровергают наличие планов по развитию своей ядерной программы с использованием AUKUS, ссылаясь на якобы "безупречный послужной список в сфере ядерного нераспространения", однако напомнил, что в 60-х и 70-х годах прошлого века Канберра предпринимала действия в направлении получения ядерного оружия.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси ранее в своем заявлении призвал страны AUKUS соблюдать стандарты нераспространения ядерного оружия.