Войти в почту

От «Максима Перепелицы» до «Лучших в аду»: как менялся автомат Калашникова на экранах СССР и России

Автомат Калашникова является одним из самых популярных видов стрелкового оружия в мире, чему способствуют простота и надежность конструкции. За 70 с лишним лет службы он проделал длинный эволюционный путь, который нашел свое отражение в кинематографе. Журнал «Слово и Дело» подготовил подборку фильмов, иллюстрирующих изменения легендарного автомата.

От «Максима Перепелицы» до «Лучших в аду»: как менялся автомат Калашникова на экранах СССР и России
© Слово и Дело

Максим Перепелица

Первым появлением автомата Калашникова на экране стала его роль в комедии Анатолия Граника «Максим Перепелица». Принятый на вооружение в 1949 году АК-47 начал поступать в войска задолго до выхода ленты на экраны. Но массовый советский зритель познакомился с новинкой именно благодаря хитрецу и балагуру рядовому Перепелице, который на отдельных кадрах как будто специально позирует с этим оружием.

В зоне особого внимания

Боевик «В зоне особого внимания» Андрея Малюкова вышел на экраны в 1977 году и мгновенно стал культовым фильмом для всех советских мальчишек. К тому времени на вооружении советской армии стоял более совершенный АКС-74, разработанный под 5,45-миллиметровый патрон. Для воздушно-десантных войск разработали специальную версию этого автомата со складным прикладом, что заметно уменьшало габариты оружия. Именно таким автоматом вооружена группа лейтенанта Тарасова, разыскивающая ЗКП «Северных».

Улицы разбитых фонарей

После развала Советского Союза в стране наступили 1990-е со всеми их атрибутами. В связи с разгулом бандитизма милиции пришлось усиливать вооружение сотрудников, для чего широко использовался АКС-74У, принятый на вооружение еще в 1979 году. Об этом времени повествует сериал «Улицы разбитых фонарей», первый сезон которого вышел в 1998 году. В заставке сериала один из главных героев — старший лейтенант Анатолий Дукалис с криком: «Я дурак, бросай оружие», — разбивает стекло автомобиля бандитов с помощью именно этого автомата.

Убойная сила — 3

С начала 1990-х годов российские конструкторы работали над четвертым поколением автоматов Калашникова АК-74М. Их основным отличием стал складной пластиковый приклад и универсальная планка для крепления прицелов на левой стороне ствольной коробки. Эта модель легла в основу так называемой «сотой серии» АК. В третьем сезоне сериала «Убойная сила» (2001 год) оперативники Плахов, Рогов и Любимов отправляются в Чечню, где меняют полученные в дорогу подарки от спонсоров на необходимое снаряжение. Из сарая, где происходит сделка, Василий Рогов выходит, держа в руках автомат «сотой серии».

Лучшие в аду

Конструкторская мысль не стоит на месте, и в 2011 году под руководством конструктора Владимира Викторовича Злобина началась разработка нового автомата АК12 с улучшенной эргономикой и современными прицельными приспособлениями. Появился регулируемый по длине и высоте щеки телескопический пластиковый приклад, а ось канала ствола встала точно на одну линию с прикладом, что заметно увеличило кучность стрельбы. Этим автоматом вооружены герои нового блокбастера российского бизнесмена Евгения Пригожина «Лучшие в аду», который 5 октября выходит на платформе «ЯRUS», а с 11 числа появится во всех крупных онлайн-кинотеатрах России. Несмотря на то, что создатель первого АК Михаил Тимофеевич Калашников умер в декабре 2013 года, созданный им автомат продолжает развиваться и совершенствоваться. Последователи легендарного конструктора не намерены останавливаться на достигнутом, и нет никаких сомнений, что в ближайшие десятилетия российские военные продолжат использовать это оружие, ставшее визитной карточкой России во всем мире.