Войти в почту

"Роснано" предложило организовать закупку российских медизделий через маркетплейс

МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. "Роснано" предложила создать российский маркетплейс для организации закупок отечественной медицинской продукции в единой информационной системе, сообщила в четверг пресс-служба компании.

"Закупку российских медицинских изделий можно организовать в единой отечественной информационной системе по принципу маркетплейса - через открытую оферту", - говорится в сообщении.

Анализ российского рынка медицинских изделий, представленный на Всероссийском форуме InnoMed старшим управляющим директором ООО "УК "Роснано", председателем правления АНО "Консорциум "Медицинская техника" Иваном Ожгихиным, показал, что из 9 691 наименований медизделий 5 904 не производятся в РФ, 1 961 не имеют предложений по запуску в производство российскими предприятиями.

Для проведения анализа все медицинские изделия были разделены на три группы, для каждой из которых предложено решение. Первая группа - медизделия, производство которых есть в РФ, нет рисков прекращения производства из-за дефицита комплектующих, производимых за рубежом, а российские производственные мощности позволяют полностью удовлетворить запрос. К таким изделиям относятся обеззараживатели, ИВЛ, рентгены, неонатальное оборудование и ряд других медизделий. Для этой группы предлагается обеспечить прямой доступ на рынок, в том числе через инструмент "единственного поставщика", дать дополнительные преференции при условии встречных обязательств по расширению номенклатуры, не производимой в РФ. Такие меры, включающие централизацию и укрупнение заказов, позволят значительно расширить производственные мощности.

Ко второй группе были отнесены медизделия, которые не производятся в стране, но могут быть поставлены на производство в короткие сроки или изделия производятся, но производственных мощностей недостаточно. В эту категорию входят реагенты для закрытых систем, одноразовые медицинские изделия из пластиков, изделия для служб крови и прочая номенклатура. Для этой группы необходимо обеспечить максимальный доступ на рынок, чтобы загрузить мощности, а также применить инструменты поддержки для увеличения производственных мощностей, в том числе через гарантированный как минимум пятилетний заказ.

Третья группа - медицинские изделия, которые не производятся и не могут быть поставлены на производство в сжатые сроки. Это сложные инфузионные системы, аппараты компьютерной томографии, гемоанализаторы. Их закупка должна быть сориентирована на трансфер из дружественных стран с привлечением партнеров из этих государств и учетом мнения медицинского экспертного сообщества.