Войти в почту

Ростех передал для санитарной авиации шесть вертолетов

МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех") передали Национальной службе санитарной авиации России (НССА) три вертолета "Ансат" и три Ми-8МТВ-1, сообщает пресс-служба госкорпорации.

"Передача очередной партии из шести машин для нужд НССА стало продолжением масштабной работы, в рамках которой заказчик уже получил 35 вертолетов для оказания экстренной медицинской помощи и спасения жизни людей. Всего по контракту Ростех должен передать 66 вертолетов - "Ансатов" и Ми-8МТВ-1. Все вертолеты по требованию заказчика адаптированы для выполнения медицинских рейсов, могут выполнять работу в любых климатических условиях и на любых, в том числе неподготовленных, площадках", - сообщил индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.

Поставленные воздушные суда уже выполняют санитарные задания в регионах: Ми-8МТВ-1 поможет врачам в Улан-Удэ, Сыктывкаре и Горно-Алтайске, а "Ансаты" заступят на дежурство в Липецке, Минеральных Водах и Ульяновске, отметили в пресс-службе. Вертолеты выпускаются на Казанском вертолетном заводе по контракту с компанией "ПСБ-Лизинг".

"Казанский вертолетный завод регулярно поставляет вертолеты в интересах НССА. <…> В рамках контракта с "ПСБ-Лизинг" в НССА будет передано еще 16 "Ансатов" и 15 Ми-8МТВ-1", - отметил генеральный директор КВЗ Владимир Гинсбург.

О вертолетах

Легкий вертолет "Ансат" рассчитан для перевозки одного пациента в сопровождении двух медиков. Вертолет универсален, он может совершать посадку на неподготовленные площадки и в условиях плотной городской застройки. Кроме того, воздушное судно сертифицировано для использования в горной местности.

Многоцелевой вертолет Ми-8МТВ-1 укомплектован 22 десантными сидениями и оснащен медицинским модулем. Максимальная скорость полета воздушного судна достигает 250 км/ч, а дальность - 1150 км. Летно-технические характеристики дают возможность использовать этот вертолет практически в любых климатических условиях. Конструкция и оборудование позволяют использовать его на необорудованных площадках.

За пять лет работы вертолеты НССА выполнили свыше 43 тыс. эвакуаций, спасены порядка 60 тыс. пациентов. Ежегодно совершается порядка 5 тыс. вылетов. В зоне обслуживания НССА 48 регионов России.