Войти в почту

Генконструктор: «Сармат» обесценит разработки НАТО в области стратегических ракетных вооружений

Перспективная тяжелая жидкостная МБР РС-28 «Сармат» обесценит все наработки стран Североатлантического альянса в области стратегических ракетных вооружений. Об этом сообщил генеральный директор, генеральный конструктор Государственного ракетного центра имени В.П. Макеева Владимир Дегтярь, пишет РИА Новости.

Генконструктор: «Сармат» обесценит разработки НАТО в области стратегических ракетных вооружений
© ТК «Звезда»

«"Сармат" обесценит все наработки НАТО. Его уникальность не только в непревзойденных летно-технических характеристиках, но и в особенности их достижения: в используемых научно-технических решениях при его разработке и современных технологиях при его создании», - приводит агентство его слова.

Специалисты АО «ГРЦ Макеева» ведут разработку межконтинентальных баллистических ракет морского базирования. Многие технические решения были применены в МБР «Сармат» наземного базирования. При этом масса и габариты этой жидкостной ракеты тяжелого класса в пять раз выше, чем у морских ракет, уточнил Дегтярь.

Как проходит обучение офицеров, которые будут эксплуатировать ракетный комплекс, рассказал в августе на форуме «Армия-2022» заместитель начальника военной академии РВСН по учебной и научной работе генерал-майор Роман Ногин.

РС-28 «Сармат» - перспективный российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования пятого поколения с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой (МБР). Может поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета, преодолевая любые системы противоракетной обороны.

В апреле состоялся испытательный пуск ракеты с космодрома Плесецк в Архангельской области. По завершении программы испытаний «Сармат» поступит на вооружение РВСН.