Войти в почту

Суд Санкт-Петербурга начал процесс о признании блокады Ленинграда геноцидом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. /ТАСС/. Санкт-Петербургский городской суд провел предварительное слушание по иску прокурора города о признании блокады Ленинграда в 1941-1944 годах геноцидом населения Советского Союза. Первое заседание, на котором дело начнут рассматривать по существу, назначено на 3 октября.

"Назначить разбирательство в открытом судебном заседании 3 октября 2022 года в 12:00", - сказала судья Вера Сальникова.

Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник в исковом заявлении просит признать блокаду Ленинграда оккупационными властями, войсками нацистской Германии и их пособниками - военными формированиями Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии, а также добровольцами из числа австрийцев, латвийцев, французов и чехов в период с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, составлявших население Советского Союза.

На заседании представители ведомства заявили ходатайства о приобщении к делу 14 томов дополнительных материалов (изначально в суд подали 45 томов), в том числе секретные документы, а также просили привлечь к участию в процессе представителей Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и региональной общественной организации "Жители блокадного Ленинграда". В ходе разбирательства прокуратура просит опросить 10 специалистов из различных научных, образовательных и музейных организаций, а также 15 жителей блокадного города - живых свидетелей событий.

Как отметили в пресс-службе судов Санкт-Петербурга, нынешний процесс является не первым в России, где поставлен вопрос о признании геноцидом военных преступлений, совершенных на территории страны в годы Великой Отечественной войны. Начиная с 2020 года подобные дела уже были рассмотрены судами Новгородской, Псковской, Брянской, Орловской областей, Краснодарского края и Республики Крым.

Ленинград находился в блокаде на протяжении 872 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли, по разным данным, от 600 тыс. до 1,5 млн жителей города. Сегодня в Петербурге проживают около 54 тыс. жителей и защитников блокадного Ленинграда. В ходе Нюрнбергского процесса главный обвинитель со стороны СССР Роман Руденко озвучил в числе обвинений в адрес представителей руководства и военного командования нацистской Германии их намерение уничтожить Ленинград. В самом Ленинграде в конце 1945-го и начале 1946 года также проходил знаковый судебный процесс над 11 немецкими военными преступниками, совершавшими преступления на территории Ленинградской и Псковской областей. Восемь из них 5 января 1946 года были повешены на площади Калинина, трое - приговорены к каторжным работам.