Войти в почту

В Новосибирской области будут производить компактный анализатор сложных газов и жидкостей

НОВОСИБИРСК, 23 августа. /ТАСС/. Компактный высокоэффективный жидкостный хроматограф (прибор для анализа сложных газов и жидкостей), не имеющий аналогов в России, начнет выпускать новосибирская компания "Спектромарт" - резидент Биотехнопарка наукограда Кольцово. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор Биотехнопарка Денис Кузьмин в кулуарах форума "Технопром-2022" во вторник.

"Аналогичного оборудования [в России] пока что не существует. Чем оно отличается от всех других, тем что весь спектр химических элементов будет отображен внутри прибора, то есть не надо будет использовать стандартные образцы для проведения тех или иных видов испытаний или исследований", - рассказал Кузьмин.

Он пояснил, что компания "Спектромарт" как резидент Биотехнопарка занимается созданием лабораторного оборудования. Высокоэффективный жидкостный хроматограф можно будет использовать при проведении медицинского анализа крови, а также при анализе проб воздуха или воды, например, на наличие загрязняющих веществ. Прибор компактный и портативный.

Руководитель проектов по разработке "Спектромарта" Алексей Дегавцов уточнил ТАСС, что устройство будет сертифицировано и пройдет все необходимые процедуры по легализации до конца года. Агентство инвестиционного развития Новосибирской области подбирает программы господдержки для реализации проекта производства.

"Спектромарт" - резидент Биотехнопарка Кольцово - проекта правительства Новосибирской области и администрации наукограда Кольцово по созданию научно-производственной площадки, которая аккумулирует компании разработчиков, исследования и производства в биотехнологиях и смежных областях. Вложения в проект составили почти 1,2 млрд рублей. Первый резидент запустил свое производство в 2012 году. Инвестиции в проекты резидентов на 2021 год составляли более 4 млрд рублей.

IX Международный форум "Технопром-2022" проходит в Новосибирске c 23 по 26 августа. Основная задача ежегодного форума - продвижение отечественных научных разработок и инноваций. В 2022 году главной темой форума стал технологический суверенитет и устойчивое развитие России. В своих обсуждениях участники затронут ядерные технологии, биологическую, аграрную и информационную безопасность, энергетику и медицину. Агентство ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.