Войти в почту

В России создадут центр восстановления деталей авиадвигателей

МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Центр восстановления деталей для авиационных двигателей будет создан в России. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе госкорпорации "Ростех".

Строительством центра "Восстановление деталей - сборочных единиц" будет заниматься 218 авиаремонтный завод (218 АРЗ) Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех). "Завершение строительства нового центра запланировано на 2024 год. Он будет оснащен современным оборудованием и позволит увеличить количество восстанавливаемых деталей с 15 до 60 тыс. в год. Производственные мощности обеспечат потребность предприятий ОДК в ремонте деталей и сборочных единиц в условиях импортозамещения", - приводит пресс-служба слова управляющего директора 218 АРЗ Дмитрия Виноградова.

Как уточнили в Ростехе, эскизно-техническое проектирование центра будет завершено до конца 2022 года.

В госкорпорации также пояснили, что один из основных рисков при организации своевременного авиаремонта - это задержка поставок комплектующих изделий, некоторые из которых уже сняты с производства, но агрегаты и двигатели, которыми они оснащены, продолжают эксплуатироваться. Восстановление деталей сократит время ремонта авиадвигателей.

На данный момент ОДК разработала 170 техпроцессов восстановления деталей - сборочных единиц для шести типов газотурбинных двигателей.