Войти в почту

"Кузбассразрезуголь" приступил к испытаниям российского бурового станка нового поколения

ТАСС, 23 августа. На Кедровском угольном разрезе АО "УК "Кузбассразрезуголь" (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, Кемеровская область) введен в опытно-промышленную эксплуатацию дизель-гидравлический станок МР-200 производства ИЗ-КАРТЭКС (входит в Группу "УЗТМ-КАРТЭКС"). Об этом сообщили в пресс-службе УГМК.

"Кузбассразрезуголь" приступил к испытаниям российского бурового станка нового поколения
© ТАСС

Станок предназначен для бурения вертикальных и наклонных взрывных скважин при открытой разработке угольных месторождений. Это первый отечественный образец дизель-гидравлических шарошечных станков среднего класса, добавили в пресс-службе.

"Испытания продлятся три месяца, все это время здесь будет находится конструктор установки, техническую поддержку во время испытаний будут осуществлять ООО "Новые технологии Западной Сибири". Мы надеемся на положительные результаты и производительность не ниже, чем у аналогичных машин такого класса", - приводятся в сообщении слова генерального директора ООО "Кузбассразрезуголь-Взрывпром" Евгения Борисенко.

Проект станка разработан ИЗ-КАРТЭКС в партнерстве с ООО "Новые технологии Западной Сибири", на его создание ушло несколько лет. Плановая производительность машины - 25 км пробуренных скважин в месяц.

"Площадка для испытания выбрана не случайно: угольная компания многие годы сотрудничает с отечественными производителями карьерной техники. Например, все экскаваторы УЗТМ-ИЗ КАРТЭКС нового поколения проходили испытания на предприятия "Кузбассразрезугля". Работа в тандеме от технического задания до запуска в промышленную эксплуатацию позволяет производителю оперативно устранять недочеты новых моделей, а нам получать высокопроизводительное оборудование, полностью соответствующее нашим запросам", - сказал заместитель директора по производству УК "Кузбассразрезуголь" Роман Смирнов.

В пресс-службе добавили, что в МР-200 воплощены современные конструктивные и технологические решения. Так, основные и вспомогательные механизмы станка полностью гидрофицированы, что позволяет значительно снизить их массу по сравнению с аналогичными узлами, имеющими электропривод.

"Глубина бурения МР-200 может достигать 56 метров, - отмечает главный конструктор проекта дирекции по конструированию ИЗ-КАРТЭКС Станислав Тихомиров. - Возможно бурение не только вертикальное, но и наклонное до 30 градусов. Особое внимании при проектировании мы уделили рабочему месту оператора".

Станок оборудован эргономичной кабиной с системами вентиляции, отопления (в том числе автономного) и фильтрации поступающего воздуха. Для оператора предусмотрена виброзащита, а точно рассчитанное расположение элементов управления позволяет специалисту быстро адаптироваться к рабочему месту. В перспективе система управления станка позволит вести мониторинг процесса бурения и дистанционное управление с обратной связью.

О компании

УК "Кузбассразрезуголь" - предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), специализируется на добыче каменного угля открытым способом. В составе КРУ работают пять угольных разрезов на территории Кемеровской области, в том числе и один из крупнейших в России разрезов "Бачатский", а также угольная шахта "Байкаимская". Их общий объем угледобычи составляет в среднем 45 млн тонн в год.