Войти в почту

Союзные силы уничтожают укрепрайоны и технику врага

В Министерстве обороны России рассказали о новых примерах героизма и смелости, проявленных военными в ходе спецоперации на Украине.

Союзные силы уничтожают укрепрайоны и технику врага
© Вечерняя Москва

Артиллерист-доброволец

Ефрейтор Владислав Пудилин служит старшим наводчиком орудия батареи 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР. Он защищает родной город с самого начала спецоперации — Владислав записался добровольцем в артиллерию. Сейчас ефрейтор Пудилин служит в расчете гаубицы «Мста-Б» и в составе своего подразделения выполняет боевые задачи по ведению контрбатарейной борьбы, огневой поддержке пехоты, уничтожению фортификаций, техники и живой силы противника. Среди недавних достижений батареи Владислава Пудилина — уничтожение целого укрепрайона противника, а также колонны вражеской техники, в том числе танков.

Выиграли бой без потерь

Сержант Геннадий Коротаев командует отделением в составе парашютно-десантной роты. В районе одного из населенных пунктов он со своими бойцами обнаружил группу противника и вражескую боевую машину пехоты. Грамотно используя местный рельеф, десантники окружили украинских националистов и вступили в бой. Наши солдаты сумели уничтожить противника без потерь личного состава. В ходе дальнейшего продвижения вглубь обороны украинских националистов Геннадий Коротаев лично ликвидировал около 10 боевиков огнем из пулемета. Уверенные и профессиональные действия сержанта и его подчиненных вынудили противника оставить позиции.

Спас товарищей

Рядовой Владимир Лысенко служит в парашютно-десантной роте старшим стрелком. Его задачей было в составе своего подразделения освободить населенный пункт, захваченный киевскими боевиками. Ночью Владимир обнаружил группу противника, планировавшую из укрытия атаковать колонну ВС РФ. Рядовой Лысенко передал информацию и вместе с товарищами открыл огонь по врагу. Группа боевиков была ликвидирована.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Гатилов, постпред РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве:

— Чем дольше конфликт продолжается, тем труднее будет добиться дипломатического решения. Украина и Запад желают сражаться до последнего украинца, свидетельством чему служит продолжение поставок вооружений Киеву.