Войти в почту

"Курганмашзавод" прорабатывает выпуск БМП ранних поколений

МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. "Курганмашзавод" (КМЗ, входит в холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех") прорабатывает предложения военных по возобновлению выпуска БМП ранних поколений либо их капремонта с модернизацией, однако производить современные серийно выпускаемые машины дешевле. Об этом в пятницу в интервью ТАСС сообщил исполнительный директор предприятия Петр Тюков в преддверии международного форума "Армия-2022".

"Все предложения военных по возобновлению выпуска БМП более раннего поколения или их капитальному ремонту с элементами модернизации внимательно прорабатываем. Но надо понимать, что цена на такие изделия будет значительно выше, чем на новые серийные машины, выпускающиеся планово, такие как БМП-3 и БМД-4М. И "Курганмашзавод", и госкорпорация "Ростех", и Минобороны РФ стремятся к разумному взаимопониманию в подходе к формированию потребностей армии в военной технике", - сказал он.

АО "Курганмашзавод" - одно из крупнейших в России предприятий оборонно-промышленного комплекса, выпускающее боевые машины пехоты, стоящие на вооружении армий почти 30 стран, в том числе БМП-2, БМП-3 и машины на их базе, модернизированные БМП, бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ-Л, а также унифицированное шасси на базе БМП-3 для создания на его основе различных систем вооружений. Помимо военной техники, завод производит гусеничные вездеходы, лесопромышленные машины, колесные погрузчики, мини-тракторы, автоприцепы, а также оборудование для нефтегазовой отрасли.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте ТАСС в 11:00 мск.