Войти в почту

Роботов с искусственным интеллектом для спасения пострадавших создал резидент технопарка «Нагатино»

Компания «Гумич», резидент технопарка «Нагатино», создала роботов, собирающих урожай и доставляющих пострадавших из труднодоступных мест, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Роботов с искусственным интеллектом для спасения пострадавших создал резидент технопарка «Нагатино»
© Агентство «Москва»

«Резидент московского технопарка «Нагатино» разработал роботов с искусственным интеллектом. Умные машины готовы решать разные задачи в строительстве, тяжелой промышленности, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и других сферах. Специальное программное обеспечение помогает им видеть, а также следовать за человеком и распознавать его жесты в качестве команд управления», - говорится в сообщении.

Отмечается, что доставлять пострадавших из труднодоступных мест готов робот «Спасатель». Он оснащен медицинскими носилками, приспособлениями для фиксации пациента и аптечкой для оказания первой помощи. Грузоподъемность такой машины составляет 600 кг. Двигаясь со скоростью до 10 км/ч, робот легко объезжает препятствия, а благодаря небольшим размерам он свободно помещается в салоне автомобиля скорой помощи.

Кроме того, миссия другого робота - «Патрульного» - инспектировать заданную территорию, передавать изображение на пункт контроля и оповещать о нарушениях. С помощью лазерного 3D-сканера платформа выстраивает карту, по которой автономно перемещается. Данный робот незаменим для оценки ситуации в случае угрозы радиации, утечек метана или возможного обрушения конструкций.

Помимо этого, робот «Специалист» позволяет исследовать большие территории с пересеченной местностью. Гусеничная база обладает повышенной проходимостью, вес машины не превышает 120 кг, а корпус защищен от влаги и выдерживает перепады температур от минус 25 до плюс 40 градусов. Среди других разработок компании - «Агробот». Он умеет собирать урожай, кормить домашних животных и перевозить сельскохозяйственные грузы.

Уточняется, что весь цикл производства новинок, начиная от разработки программного обеспечения и заканчивая монтажными и сварочными работами, происходит в технопарке «Нагатино». В 2021 году компания-разработчик оказалась в числе финалистов акселерационной программы, в рамках которой в одном из сортировочных центров установили роботы-манипуляторы. Задача машин - автоматизировать процесс укладки посылок на конвейерную ленту. Эти пилотные испытания завершатся в ближайшее время.

«Мы постоянно совершенствуем наших роботов. Продолжаем разработку более износостойкой подвески, всесезонного корпуса, улучшаем качество телеметрии, добавляем полезный функционал (кнопки управления на корпусе, управление жестами, следование за человеком). В настоящее время мы работаем над созданием роботизированного комплекса для сортировки лабораторных емкостей и автоматизации сварочной линии для завода по сборке автобусов и электробусов», - приводятся в материале слова генерального директора компании «Гумич» Александра Гаврилова.

Он добавил, что в настоящее время завершаются работы над прототипом робота «Патрульного». Совсем скоро его испытают на территории технопарка «Нагатино».