Войти в почту

Эксперт заявил, что избавиться от атомной угрозы можно только через ядерное разоружение

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 августа. /Корр. ТАСС Евгений Пахомов/. Всеобщее и полное ядерное разоружение - единственный путь для того, чтобы человечество полностью и навсегда избавилось от угрозы ядерного уничтожения. Такое мнение выразил в субботу в беседе с корреспондентом ТАСС известный индийский политолог, почетный научный сотрудник экспертного центра Observer Research Foundation в Нью-Дели Нандан Унникришнан в связи с Всемирным денем борьбы за запрещение ядерного оружия, который отмечается 6 августа.

"Индия стоит за всеобщее и полное ядерное разоружение. И если бы в мире всерьез начались разговоры о таком разоружении, тогда Индия была бы активным участником этого процесса. Только в этом случае мир смог бы спасти себя от ядерной угрозы", - сказал эксперт.

Отвечая на вопрос, почему после применения ядерного оружия Соединенными Штатами против Японии в 1945 году такое оружие больше не применялось, и насколько хорошо действует система ядерного сдерживания, эксперт ответил: "Действительно, появилась система сдерживания, прежде всего Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО - прим. ТАСС). Но в наше время такая система нуждается в серьезных изменениях".

"Начнем с того, что, я думаю, любая страна, которая имеет ядерное оружие, имеет его для защиты своих национальных интересов, и вне зависимости от всяких договоров такая страна может его применить, если сочтет, что это необходимо или что у нее нет другого выхода. Но, конечно, договариваться нужно. Однако для этого необходимо пересмотреть тот режим [ядерного сдерживания], который существует сегодня. Нынешняя система устарела. И безнадежно", - уверен собеседник агентства.

Он отметил, что несколько десятилетий старая система работала, поскольку государства, которые стояли за такой системой, были в ней заинтересованы. Они могли договориться между собой, "достаточно вспомнить Карибский кризис 1962 года". Эти страны понимали, заметил эксперт, что необходимо вести постоянный диалог и приходить к какому-то международному режиму сдерживания. Но времена изменились, подчеркнул он.

"Призыв Индии к разоружению не был услышан"

"Количество стран, имеющих ядерные вооружения, с тех пор выросло, а некоторые страны приблизились к обладанию таким оружием. Индия считает ДНЯО дискриминационным, поскольку договор включает не все страны. Индия его не подписала, как не подписали и Пакистан, и Израиль", - сказал эксперт.

Унникришнан напомнил, что позиция Индии с самого начала состояла в том, чтобы не ограничивать распространение оружия договорами, а в несколько этапов полностью отказаться от ядерного оружия всем странам мира. Тогда не было бы никаких причин обвинять ДНЯО в дискриминации, заметил он. В 1988 году тогдашний премьер-министр страны Раджив Ганди предложил в ООН так называемый план действий, который предусматривал постепенное, но полное и всемирное ядерное разоружение за 22 года - к началу нового века.

"Однако призыв Индии не был услышан. Индия и сейчас поддерживает эту точку зрения, во всяком случае, от этого никто в Нью-Дели до сих пор официально не отказывался. Только всеобщее разоружение может остановить угрозу ядерного столкновения во всем мире", - добавил собеседник агентства.

"Но я, увы, большой циник, поскольку как эксперт занимаюсь международной политикой. И я считаю, что это вряд ли произойдет, потому что ни одна ядерная держава не готова отказаться от того преимущества, которое она имеет благодаря атомному оружию. Поэтому, конечно, нужно договариваться, создавать систему безопасности, но с учетом новых реалий", - считает Унникришнан.

Необходимость новой системы безопасности

"Сегодня, очевидно, существует ядерная угроза, в мире появилось много горячих точек и конфликтов, с которыми связаны государства, имеющие ядерные вооружения: это и события на Украине, и проблемы между Индией и Китаем, между Индией и Пакистаном, проблема вокруг Тайваня. Как я уже сказал, такие страны, как Индия, Пакистан и, вероятно, Израиль, обзавелись ядерным оружием, не до конца понятен статус КНДР в этой связи. Но, как бы то ни было, эти страны не входят в старую систему безопасности. Переговоры о новой системе ядерного сдерживания должны идти, включая всех игроков - и тех, которые уже обзавелись ядерным оружием, и тех, которые вскоре могут его заполучить", - уверен собеседник агентства.

Унникришнан не сомневается, что и сегодня великие ядерные державы хотели бы определять условия нового режима ядерного сдерживания. "Но нужно уже понять, что остальные страны, которые создали свои "бомбы", не собираются сдавать ядерное оружие. Они хотят быть постоянными и равноправными членами ядерного клуба", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, нельзя запрещать странам и заниматься наукой на ядерном направлении, поскольку все государства хотят и должны иметь право разработать и реализовать весь ядерный цикл. "Хотя бы просто с научной точки зрения - не обязательно с тем, чтобы получить ядерное оружие. Им нельзя это запрещать", - полагает индийский эксперт.

Другими словами, или все должны получить право на самостоятельные ядерные исследования, но под международным контролем. А это чревато проблемами. Или полный и всеобщий отказ от ядерного оружия. "То есть единственный реальный выход - разоружение", - резюмировал Унникришнан.

"При этом следует помнить, что атомная технология останется, и страна, уже имевшая ее, но даже отказавшаяся от такой технологии, легко сможет восстановить производство. То есть здесь есть многочисленные проблемы, которые нужно обсуждать. Но обсуждать всем вместе", - считает индийский политолог.