Войти в почту

Памятник партизанке Василисе Кожиной установили в ЦФО по инициативе Вячеслава Володина

ТАСС, 5 августа. Памятник крестьянке Василисе Кожиной, возглавившей партизанский отряд из подростков и крестьян пяти деревень во время Отечественной войны 1812 года, установили по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина в Смоленской области в Центральном федеральном округе. Об этом сообщили в пятницу в Telegram-канале "Володин.Саратов".

"По инициативе и за счет личных средств Вячеслава Володина в Смоленской области установлен памятник Василисе Кожиной — участнице Отечественной войны 1812 года", - говорится в сообщении.

Скульптуру изготовил саратовский художник Владимир Пальмин. Он известен как автор памятников саратовской гармошке и военной медсестре.

Василиса Кожина жила в Сычевском уезде Смоленской губернии. Она прославилась в борьбе с французскими захватчиками, собрав в августе-ноябре 1812 года во время наполеоновского нашествия партизанский отряд, состоявший из подростков и крестьян деревень Дугино, Левшино, Свистаево, Горшково и Хотьково, вооруженных косами, вилами и топорами. За подвиги Кожину наградили боевой медалью - она получила награду из рук Михаила Кутузова по приказу царя Александра I.