Войти в почту

В Коми до минимума с начала пандемии сократили число коек для больных COVID-19

ТАСС, 2 августа. Коечный фонд под лечение больных коронавирусной инфекцией в Республике Коми сократили до минимума с начала пандемии в связи со стабильным уровнем госпитализаций. Количество мест в больницах для инфицированных снизилось на 52 единицы - до 74, сообщил в своем видеообращении во вторник глава региона Владимир Уйба.

"Мы несколько дней держались на уровне 23-24 случаев, сегодня мы подросли - 27 случаев, но пока мы не растем в госпитальном плане. Койки мы, наоборот, свернули: достаточно долгое время у нас было более 120 коек, сегодня мы сократили 52 койки. У нас развернуто 74, это минимальное количество коек за всю пандемию, которое было", - сказал он.

Уйба также отметил, что за минувшую неделю в реанимацию с коронавирусом не попал ни один из пациентов, что, по оценке губернатора, связано со снижением тяжести заболевания, а также с наработанным опытом специалистов в борьбе с инфекцией.

По данным управления Роспотребнадзора по региону, за все время пандемии в республике выявили 173 383 случая заражения коронавирусом. Выздоровели 169 899 человек, умерли 3 202. Вакцинацию хотя бы одним компонентом прошли 492 277 человек.