Войти в почту

Эксперт Орлов: у России есть оружие посерьезнее HIMARS

В американских РСЗО НIМАRS нет ничего сверхъестественного, а на вооружении России есть техника и пострашнее, сообщил телеканалу 360 эксперт из Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов.

Эксперт Орлов: у России есть оружие посерьезнее HIMARS
© Banki.loans

Об эффективности HIMARS также высказался военный эксперт, экс-полковник Анатолий Матвийчук. Он читает, что это достаточно действенное средство борьбы с живой силой и легкобронированными целями. Матвийчук считает, что аналогом HIMARS является российская РСЗО «Ураган», но американская система менее мощная. Большой шум вокруг HIMARS, считает он, вызван рекламной кампанией.

«Но наш „Ураган“ — 70 километров, боевая часть — 200 килограммов тротила, а здесь (у HIMARS — прим. ред.) тротила всего 80 килограммов. <…> C чего все заговорили об этом оружии? Во-первых, рекламная акция. <…> Второе — у них очень хорошая система наведения. <…> Точность — до одного метра. Реально куда прицелился, туда попадает», — пояснил он.

Орлов же оценил HIMARS более сдержанно, заявив, что это одно из немногих "нормальных" вооружений, котрые есть у Запада. Специалист тоже привел в пример российский "Ураган".

"Это неплохое оружие. Примерно аналог нашего „Урагана“. <…> Да, многофункциональное оружие, да, к нему американцы сделали новые ракеты — более точные, имеющие спутниковое наведение. Ничего такого особенного в этом нет. <…> У нас есть оружие и помощнее, чем HIMARS", - сказал он.

Орлов напомнил, что ВСУ стреляют из HIMARS по мирным гражданам, а не исопользуют их на поле боя. Поэтому появлению и успехам этого оружия на Украине уделено слишком пристальное внимание.