Войти в почту

"Радар ммс" намерен наладить серийное производство электрических беспилотников к 2023 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля. /ТАСС/. Научно-производственное предприятие (НПП) "Радар ммс" планирует до конца 2022 года наладить серийное производство электрических беспилотников вертолетного типа, способных в автоматическом режиме мониторить различные показатели, сообщил ТАСС исполнительный директор компании Иван Анцев на международной промышленной выставке "Иннопром" в понедельник.

"Есть электрический [беспилотный летательный] аппарат - 30 кг, 45 кг, который будем скоро презентовать. Опытные образцы есть, в конце этого года - начале следующего выходим на серию по электрическим беспилотникам. Там мониторинговые задачи, очень много стоит задач по геологоразведке", - сказал собеседник агентства.

Как отметил Анцев, "Радар ммс" развивает, прежде всего, направление беспилотников вертолетного типа из-за ряда преимуществ. Подобные аппараты могут безопасно взлететь практически с любой площадки, в том числе в условиях городской застройки, маневрировать и приземляться. Использование таких беспилотников актуально для обеспечения безопасности различных объектов, мониторинга экологической, дорожной обстановки.

"На борту - искусственный интеллект, который определяет необходимые параметры - есть авария или нет, пожары, разрушения, то есть искусственный интеллект передает в диспетчерский центр координаты, конкретную проблему. Это принцип, когда не требуется оператор, все работает в единой интеллектуальной системе управления. Минимум людей задействован при эксплуатации и максимум эффективности, мы сокращаем непроизводственные издержки", - добавил Анцев.

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка "Иннопром" проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.