Войти в почту

Военный эксперт прокомментировал тактику украинских военных в Донбассе

Вооруженные силы Украины обстреливают населенные пункты освобожденной территории вместо того, чтобы пытаться разрушить инфраструктуру противника. На это в эфире радио Sputnik указал офицер-ветеран ВС США Станислав Крапивник.

Военный эксперт прокомментировал тактику украинских военных в Донбассе
© Парламентская газета

По его словам, проигрывающий противник будет стрелять по врагу, пытаться ударить в инфраструктурный тыл — дороги, мосты, склады, контрольные центры. Однако задачей ВСУ является уничтожение гражданских лиц в «деревнях и городках», которые к ним уже не вернутся, отметил Крапивник.

Эксперт подчеркнул, что склады с боеприпасами, которыми украинские силовики обстреливают населенные пункты Донбасса, скорее всего, заранее были размещены так, чтобы их удобно было использовать в ходе боевых действий.

«Понятно, что это было нацелено на весь Донбасс в свое время, когда они хотели наступления, и наверняка еще и на Россию, чтобы ударить по южным областям», — отметил он.

Вместе с тем, по мнению военного эксперта Сергея Простакова, которым он поделился с ФАН, командование ВСУ мысленно попрощалось с Донбассом, но отдавать территорию готово только полностью разрушенной. Он отметил, что в ряде участков фронта от Славянска до Светлодарска основную часть военных составляют иностранные наемники, а оставшийся состав ВСУ деморализован. 

Вооруженные формирования и обученные части территориальной обороны мало подходят для полноценного противостояния российской армии, считает он.