Войти в почту

Египет выдал Росатому разрешение на строительство первого энергоблока АЭС в Эд-Дабаа

КАИР, 29 июня. /ТАСС/. Власти Египта выдали госкорпорации "Росатом" разрешение на строительство первого энергоблока АЭС в Эд-Дабаа. Об этом сообщило в среду Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта.

"Разрешение было одобрено после того, как власти убедились, что площадка готова к началу строительства и никакие риски не повлияют на людей, окружающую среду или имущество", - приводит информационный портал Egypt Today заявление надзорного ведомства. В управлении напомнили, что запрос на установку первых двух реакторов из четырех был подан 1 января 2019 года.

"С этого момента и до июня 2021 года готовился необходимый отчет по безопасности с учетом квалификации рабочих, обеспечения безопасности на объекте, а также наличия средств проведения испытаний на безопасность, - отметили в ведомстве. - Результаты испытаний сопоставляются с критериями Международного агентства по атомной энергии и России, учитывая, что проект реализует российская компания "Росатом".

В январе генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявлял о планах корпорации приступить в июле к строительству первого энергоблока. С получением необходимых документов Россия может приступить непосредственно к строительным работам и начать заливку "первого бетона". Далее последуют процедуры по подготовке документов на третий и четвертый реакторы.

Госкорпорация "Росатом" построит в Египте АЭС

Российско-египетское межправительственное соглашение о сооружении первой в стране атомной электростанции общей стоимостью $30 млрд в составе четырех энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый было заключено в ноябре 2015 года в Каире. Тогда же стороны подписали соглашение о предоставлении Египту государственного экспортного кредита объемом $25 млрд на возведение АЭС, который покроет 85% работ. Оставшиеся расходы египетская сторона должна взять на себя за счет привлечения частных инвесторов. Выплаты Египтом по кредиту, предоставляемому под 3% годовых, должны начаться в октябре 2029 года. Разрешение на использование площадки в Эд-Дабаа было получено управлением по атомным станциям Египта в 2019 году.

АЭС будет возведена Росатомом на северном побережье страны в 3,5 км от Средиземного моря (на участке от 149 км до 164 км трассы в районе города Эль-Аламейн). До 2028 года РФ построит четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала и проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока. Также контрактом предполагается сооружение до 2028 года первого модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива. В Египте рассчитывают, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 году.