Войти в почту

Минобороны РФ опубликовало кадры работы ЗРК "Тор-М2" в ходе спецоперации

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Минобороны России продемонстрировало кадры работы российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Тор-М2" в ходе специальной военной операции на Украине. Как сообщили в четверг в ведомстве, расчеты комплексов круглосуточно прикрывают подразделения ВС РФ и Народной милиции Луганской Народной Республики.

"Расчеты современных ЗРК "Тор-М2" выполняют боевые задачи по прикрытию подразделений ВС РФ, ЛНР и ДНР от средств воздушного нападения противника", - говорится в сообщении.

По словам начальника боевого расчета ЗРК, наблюдение за воздушным пространством введется круглосуточно. "Особенности работы нашего расчета заключаются в том, что постоянно ведется наблюдение за воздушным пространством - 24 часа в сутки, ежедневно. После того, как нам дадут разрешение на пуск, мы отрабатываем, и, соответственно, происходит сразу смена позиций", - рассказал он.

В ведомстве подчеркнули, что ЗРК предназначен для противовоздушной и противоракетной обороны, уничтожения вражеских боевых самолетов и вертолетов, а также для борьбы с беспилотными летательными аппаратами противника.

"Тор" (по кодификации НАТО - Gauntlet) - зенитный ракетный комплекс (ЗРК) малой дальности, производимый ижевским электромеханическим заводом "Купол" (входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей"). Комплекс предназначен для прикрытия первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, планирующих авиабомб, самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, в том числе объединенных в рой.