Войти в почту

В Новосибирске запустят пилотный завод по производству органических удобрений

НОВОСИБИРСК, 17 июня. /ТАСС/. Пилотный завод по производству органических удобрений начнет работу в этом году. Производственное помещение для монтажа оборудования предоставила "Новосибирская птицефабрика", сообщил в пятницу в пресс-центре ТАСС министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

"ООО "БиоИстЭн" разработал конструкторскую документацию на разработку, на проектирование пилотного завода по производству органических удобрений, а "Новосибирская птицефабрика" подготовила производственное помещение. Планируем, что в этом году на площадке уже начнутся работы", - сказал Васильев.

Директор ООО "БиоИстЭн" Сергей Вильчек рассказал ТАСС, что сейчас идет процесс пусконаладки, производство планируется запустить летом этого года.

Васильев рассказал, что органические удобрения будут производиться путем термохимической переработки помета с применением вихревых технологий. Вильчек добавил, что эта технология позволяет извлечь из сырья всю воду, сохранив полезные свойства. Разработаны не только технология переработки помета в удобрение, но и оборудование.

По словам директора предприятия, создание производства позволит одновременно решить проблему производственных отходов птицефабрики и отечественного производства органических удобрений. "Это называется агроэкономика замкнутого цикла. Чтобы у предприятия не было никаких отходов. Запросов с рынка приходит огромное количество, когда мы покажем этот пилотный завод", - сказал он, добавив, что в будущем эти технологии и оборудование смогут решить и проблему с отходами животноводческих хозяйств.

Вильчек рассказал, что на заводе будут производиться разные типы органических и минерально-органических удобрений для разных культур и разных типов почвы.

Министр сказал, что проект реализуется в рамках Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра (СиббиоНОЦ). "Это те проекты по созданию новых производств, которые нам нужны именно сейчас. Это, безусловно, импортозамещение и тесная связка науки, проектировщиков и реального сектора экономики", - подчеркнул он.

О СиббиоНОЦ

Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр объединяет семь вузов, восемь научно-исследовательских институтов и 27 организаций реального сектора экономики.

Цель центра - обеспечить научно-технологический прорыв в сфере биотехнологий на основе консолидации интеллектуальных, финансовых, производственных трудовых ресурсов участников. К основным направлениям работы центра отнесены агропромышленность и медицина. Ключевые направления деятельности - агроэкологические технологии, автоматизация, роботизация и цифровые технологии, биоинформатика, промышленные биотехнологии и новые способы лечения и профилактики онкологических, инфекционных и других заболеваний.