Войти в почту

Артиллерийская дуэль: Украина считает потери – было в одной части  100 человек, осталось 35

Потери Украины в ходе спецоперации превышают 10 тысяч убитых, признал пиарщик киевского режима Алексей Арестович. А вот о чем он умолчал – так это о том, что заткнуть дыры в своей обороне Киев хочет за счет призывников, необученных резервистов и неопытных иностранных наемников.

Артиллерийская дуэль: Украина считает потери – было в одной части  100 человек, осталось 35
© Свободная пресса

Влиятельные издания The Washington Post (американское) и The Guardian (британское) синхронно выпустили пространные журналистские расследования о ходе украинской спецоперации. Журналисты поговорили с экспертами и участниками боевых действий и сделали однозначный выбор: чаша весов все больше склоняется в сторону России.

Какие-то локальные удачи на поле боя у украинцев якобы еще были в начале спецоперации. По крайней мере, эти удачи нашли журналисты The Washington Post. После этого российское командование извлекло позитивные уроки и изменило военную тактику, что обеспечило перелом в ходе спецоперации.

Значительно уменьшились потери личного состава и бронетехники, констатирует The Washington Post. Более того, Россия и республики Донбасса после первой фазы спецоперации сумели восстановить свои ударные силы в значительно большей степени, чем ожидали многие военные аналитики. Дополнительный приток сил составил не менее 50 тысяч человек, оценивает The Washington Post.

Кто сражается против них? Разбитые, опустошенные, сломленные украинцы, брошенные своим командованием.

Американские журналисты отыскали нескольких разговорчивых украинских солдат в Славянске, который в ближайшие дни станет эпицентром самых ожесточенных боев. Солдаты бежали в Славянск из Довженко, который уже заняли союзные войска.

В украинском подразделении в Довженко из 100 украинских военнослужащих погибли 35, и только после этого поступил приказ к отступлению. По мере того, как потери в украинских войсках стремительно растут, желания «стоять до последнего» уже никого нет.

Украинцы прекрасно понимают, что это равносильно смерти, констатируют журналисты The Washington Post с уважением к российской военной тактике.

Украинцам уже нечем стрелять

Американские журналисты взяли интервью у советника украинского правительства Александра Данилюка, бывшего секретаря Совбеза. Чиновник приводит цифры, которые однозначно свидетельствуют о скором поражении украинской армии.

На одно украинское орудие приходится 10-15 российских – более современных и дальнобойных. Российская артиллерия ежедневно выпускает по украинским позициям до 50 тысяч снарядов. Украинцы же могут наносить ответный удар только 5-6 тысячами снарядов.

США обязались поставить украинцам 220 тысяч снарядов – но этого достаточно лишь, чтобы противостоять российской огневой мощи примерно 4-5 суток.

У Украины уже почти полностью закончились боеприпасы для систем вооружения советской эпохи, которые были основой ее арсенала. А у восточноевропейских стран, которые поддерживали те же артиллерийские системы, закончились излишки снарядов, которые можно было бы безболезненно пожертвовать, говорит замглавы Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью The Guardian.

По словам Скибицкого, теперь приходится использовать снаряды натовского калибра 155 мм. Но артиллерийских орудий, приспособленных для такой стрельбы, в ВСУ очень мало.

Скоро доставлять американские гаубицы будет некуда и некому

Украинцы хотят перейти на более дальнобойные и сложные натовские системы залпового огня. Но их все равно недостаточно, заявил Данилюк в интервью The Washington Post.

Так, Пентагон поставил украинцам гаубичные артиллерийские орудия M777. Все они уже используются, но это не останавливает методичное российское наступление.

Более того, как подсчитала «Свободная пресса» на основе официальных сообщений Минобороны России, как минимум три батареи американских гаубиц уже уничтожены. Кроме того, уничтожен Центр артиллерийской подготовки ВСУ в Сумской области, где иностранные инструкторы готовили украинцев для эксплуатации и управления огнем американских гаубиц. А значит, что теперь из них и стрелять-то на Донбассе некому…

Дальнобойные системы HIMARS, которые украинцы униженно просили у США, только в пути. Правда, американцы разрешили поставить только четыре таких системы. Великобритания – еще три. Что они смогут сделать против сотен артиллерийских систем на вооружении у союзных войск?!

Кроме того, американские и британские системы поступят на Украину лишь через несколько недель. Хотя, видимо, к тому времени уже и доставлять будет некуда – ВСУ попадут в котлы.

Роб Ли: российские солдаты сражаются все эффективнее

Надежды Украины и США на то, что новые поставки западного оружия позволят переломить ход боевых действий, растаяли. Об этом говорит и Александр Данилюк в The Washington Post и Вадим Скибицкий в The Guardian.

При этом российские солдаты дерутся все более эффективно. Причем блестяще справляются не только артиллеристы, но и мотопехота, констатирует в беседе с The Washington Post военный эксперт Роб Ли. Бывший морской пехотинец США ныне работает в Институте исследований внешней политики.

По словам Ли, российские военные за месяцы с начала спецоперации значительно улучшили координацию различных родов войск и типов вооружений. Стала активнее использоваться непосредственная поддержка с воздуха.

Роб Ли отмечает, что нынешняя тактика – медленное продвижение при мощной огневой поддержке – гарантирует минимальные потери личного состава. Мирным жителям это также почти не угрожает, ведь из зоны боевых действий давно ушли почти все гражданские. Многие города и села просто обезлюдели.

Тем не менее, Россия продолжает руководствоваться гуманитарными соображениями и не наносит ударов по гражданским объектам, подчеркивает минобороны.