Войти в почту

На здании школы Волгограда установили почетную доску герою спецоперации Дмитрию Литвинову

ВОЛГОГРАД, 10 июня. /ТАСС/. Почетная доска Герою России - участнику спецоперации на Украине Дмитрию Литвинову установлена на здании школы № 86 в Волгограде. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба городской мэрии.

На здании школы Волгограда установили почетную доску герою спецоперации Дмитрию Литвинову
© ТАСС

"Сегодня состоялось торжественное открытие почетной доски в честь нашего земляка и участника специальной военной операции на Украине Дмитрия Сергеевича Литвинова, который удостоился звания Героя России за спасение товарища в ходе боя. Доска размещена на фасаде школы № 86, в которой учился военнослужащий", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что золотую звезду Героя России командиру штурмового авиационного полка подполковнику Дмитрию Литвинову вручил Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу.

По информации Минобороны, подполковник Литвинов в ходе выполнения боевой задачи вылетел в составе пары штурмовиков Су-25 для уничтожения ротного опорного пункта националистов. После того, как российские летчики поразили вражеский опорный пункт, ведомый самолет подвергся обстрелу ракетой переносного зенитного ракетного комплекса противника, в результате которого вышел из строя левый двигатель и произошла потеря управления. Литвинов перестроился за подбитый самолет и, визуально оценив его повреждения, помог второму летчику частично восстановить управление. В этот момент по подбитому самолету была выпущена вторая ракета. Понимая, что самолет не выдержит еще одного попадания, летчик не раздумывая принял единственно правильное решение - прикрыть коллегу своим самолетом, зашел ему в хвост и отстрелил инфракрасные ловушки, которые увели выпущенную ракету от самолета.