Войти в почту

Завод на Урале создал комплектующие для систем медгазоснабжения на отечественных аналогах

ЧЕЛЯБИНСК, 18 мая. /ТАСС/. Специалисты Миасского завода медицинского оборудования - Асептические медицинские системы (АМС-МЗМО) разработали комплектующие для систем медицинского газоснабжения с использованием отечественных материалов на основе немецких, чешских и китайских аналогов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона в среду.

Завод на Урале создал комплектующие для систем медгазоснабжения на отечественных аналогах
© ТАСС

"Специалисты Миасского завода медицинского оборудования (МЗМО) собрали усиленные узлы вращения с пневматическими тормозами для подъемно-поворотных консолей в системах медицинского газоснабжения. Потолочные консоли на опорах типа "Мост", поворотные блоки и навесное оборудование к ним были спроектированы заново с использованием отечественных материалов на основе немецких, чешских и китайских аналогов. Оборудование южноуральского производства уже установлено в новом кардиологическом диспансере в Якутске (Республика Саха)", - говорится в сообщении.

Начальник конструкторского бюро систем жизнеобеспечения НПО ЗАО "Асептические медицинские системы" Светлана Шведкина отметила, что от модели, разработанной несколько лет назад, пришлось отказаться из-за невозможности сейчас приобрести в Европе нужные элементы. "Все разрабатывалось, изготавливалось, испытывалось, дорабатывалось, что называется, на ходу. После чего были собраны опытные образцы узлов вращения и проведены испытания. В итоге мы получили положительные результаты и новый надежный импортозамещающий продукт", - сказала Шведкина.

Всего в рамках государственного контракта миасский завод изготовил 176 консолей подвода медицинских газов и электропитания различных типов, в том числе настенные палатные и реанимационные, потолочные подъемно-поворотные консоли и их модификации на опорах с двумя поворотными блоками.

Миасский завод медицинского оборудования - Асептические медицинские системы (АМС-МЗМО) серийно выпускает высокотехнологическую наукоемкую медицинскую технику для эффективной очистки воздуха. Она широко применяется в лечебных учреждениях, лабораториях, на производствах и в других сферах. Клапаны и консоли производства ЗАО "АМС" - ООО "МЗМО" используются, в том числе в медучреждениях Челябинской и Московской областей, а также республики Татарстан. Производительная мощность предприятия - 100 клапанов в сутки.