Войти в почту

В газете Le Monde назвали Калининград «занозой в боку» у НАТО

В газете Le Monde назвали Калининград «занозой в боку» у НАТО
© FBM.ru

Калининград, который располагается в самом сердце зоны НАТО, стал ядерным форпостом России, а также большой проблемой для альянса, передает РИА Новости, ссылаясь на французскую газету Le Monde.

Автор статьи утверждает, что данный регион еще при СССР был преобразован в военную крепость, которая могла защищать во время холодной войны. Например, в 2016 году РФ пришлось развернуть в этой местности комплексы “Искандер”, заменив ими устаревшие ТРК “Точка”, так как НАТО наращивала свои силы в странах Балтии.

Затем в Калининградской области стали появляться и другие системы противовоздушной и противоракетной обороны, плюс, устанавливались береговые ракетные комплексы “Бастион” с дальностью до 300 км и “Редут” — до 450 км. Автор заявил, что еще нужно помнить о наличии истребителей МиГ-31К, которые оснащены гиперзвуковыми ракетами “Кинжал”, способные “охладить пыл” неприятеля.

«Этого достаточно, чтобы охранять территорию Калининграда и держать НАТО на расстоянии от российской части балтийского региона», — уверен автор материала.

Соседние государства стали серьезно опасаться подобного укрепления мощи Москвы. Например, гиперзвуковые ракеты “Кинжалы” имеют радиус действия в 2 400 км. Они способны дотянуться до всех столиц Западной Европы, кроме Мадрида (Испания) и Лиссабона (Португалия).

Автор считает, что если произойдет эскалации напряженности, то Россия сможет за короткое время вывести из строя инфраструктуру НАТО, а также перекрыть доступ к Балтийскому морю с юга.