Войти в почту

США и НАТО пытаются определить, когда у Москвы начнется “ракетный голод”

США и НАТО пытаются определить, когда у Москвы начнется “ракетный голод”
© FBM.ru

Как сообщает “Свободная пресса”, на Украине, а точнее в США и НАТО пытаются вычислить, когда у России закончатся ракеты.

Прежние прогнозы “натовских” аналитиков обещали, что у России не более 1200 ракет, однако на 29 апреля, как выяснилось, ВС РФ выпустили 1950 ракет по объектам украинской военной инфраструктуры, и они все не кончаются.

Это заставляет Пентагон и Лондон, как самых ярых ястребов, изрядно нервничать, потому что точного количества подобных боеприпасов, которыми располагает Россия, им, так и не удалось выяснить.

Ранее Россия выпускала ежесуточно по 50 ракет, сейчас – порядка 20, но и целей для ракетного удара стало значительно меньше. Американский аналитик Сергей Згурец заявил, что против ВСУ используются как новые крылатые ракеты наземного воздушного и морского базирования, так и советские ракеты, прошедшие глубокую модернизацию, которых у России полные закрома.

Никто не знает, сколько ракет Х-59 “Овод”, которая недавно поразила склад боеприпасов из НАТО на Николаевщине, Х-555, Х-101. По мнению экспертов, их может хватить на годы бомбардировок, что совершенно не устраивает коллективный Запад, оставшийся из-за санкций с ощутимым дефицитом ресурсов.

Згурец напоминает, что только Украина в счет оплаты долга за газ отдала России 575 ракет Х-55 и Х-55СМ в 1999 году, которые при хорошем техобслуживании можно использовать и сейчас.