СМИ: Индия предложит Бразилии приобрести ракеты BrahMos
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 10 мая. /ТАСС/. Индийская делегация посетит Бразилию в мае текущего года с предложением о продаже сверхзвуковых крылатых ракет BrahMos для ВВС южноамериканской республики. Об этом сообщает во вторник портал UOL.
По его информации, Индия намерена предложить оснастить ракетами BrahMos-NG многоцелевые истребители Gripen бразильских ВВС. Отмечается, что этот вид вооружений в настоящее время разрабатывается для последующего использования на модернизированных истребителях Mk.1и Mk.2 "Теджас LCA" ВВС Индии. В данный момент Бразилиа закупает европейские ракеты IRIS-T и Meteor для двух своих истребителей Gripen.
Индийская делегация представителей бизнеса и оборонного сектора намерена ознакомиться с бразильским военно-транспортным самолетом KC-390, который состоит также на вооружении ВВС Португалии и Венгрии.
BrahMos - сверхзвуковая крылатая ракета, которую производит совместное российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace. Она разработана российским НПО машиностроения и индийской Организацией оборонных исследований и разработок. Первый испытательный пуск состоялся в 2001 году. Различные версии ракеты стоят на вооружении ВВС, ВМС и сухопутных войск Индии.