Войти в почту

Die Welt: Германия не может поставить Украине Gepard из-за отсутствия снарядов

Поставки этих установок, которые разработаны для уничтожения самолетов, были прекращены бундесверу в 2012 году. Компания-производитель Krauss-Maffei Wegmann модернизировала около 150 "Гепардов" и продала их в Бразилию и Катар. Теперь тридцать из них должны отправиться на Украину.

Die Welt: Германия не может поставить Украине Gepard из-за отсутствия снарядов
© Российская Газета

Однако, как отмечает издание, эта поставка невозможна из-за отсутствия снарядов для 35-миллиметровых пушек: их хватит только на полчаса ведения боя. При этом правительство ФРГ, по словам источника, зная об этой проблеме, по настоянию канцлера Шольца, отклонило поставки еще в феврале. 26 апреля министр обороны США Ллойд Остин пригласил 40 своих коллег, включая главу бундесвера Ламбрехт, на "семинар" по поддержке Украины. Из-за сильного международного давления Шольц уступил и заставил своего министра обороны объявить, что Берлин поставит Киеву тяжелое вооружение. Неожиданно выбор пал на "Гепарды". В результате министр обороны Ламбрехт в тот же день объявила об отправке установок на Украину.

При этом снаряды для них производит швейцарская фирма Oerlikon, входящая в состав немецкой группы Rheinmetall. Однако, Швейцария запрещает экспорт военных товаров в зоны конфликтов, что делает поставки установок, отмечают эксперты, практически невозможными в нынешних условиях. По информации издания, заявка Федерального совета безопасности по танкам Leopard 1 также не одобрена правительством страны. Речь идет о поставке Киеву 88 "Леопардов" Type 1A5.