Войти в почту

«Защита от межконтинентальных ракет»: эксперт о системе  С-500

Директор Центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин в разговоре с «Рамблером» прокомментировал начало серийного производства в России системы ПВО ПРО С-500 («Прометей»), а также рассказал о преимуществах нового поколения российского вооружения.

С-500 - это принципиально новая ракета. Если С-400 была глубокой модернизацией блестящей системы С-300В, то С-500 это практически полностью новая система, к которой есть целый набор преимуществ. Например, гарантированная дальность обнаружения составляет порядка 600 км, причем может обнаружить даже очень малоразмерную цель. Гарантированная дальность поражения - более 400 км. Это означает, что если система находится в Калининграде, то она может поражать объекты практически по всей Европе, в том числе наземные цели. Огромным преимуществом С-500 является то, что система может поражать спутники на низких орбитах и межконтинентальные баллистические ракеты. Никакая другая система ПРО пока не может уничтожать межконтинентальные баллистические ракеты... То, чего не было ни на одной ракете-перехватчике, - это активная фазированная решетка. Ее изготовление требует огромного труда, и оно достаточно дорогое.

Алексей Подберезкин
Алексей ПодберезкинДиректор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО

Ранее в России было запущено серийное производство новейшей системы ПВО ПРО С-500, об этом сообщал гендиректор предприятия-разработчика и производителя комплекса – концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Ян Новиков. По его словам, С-500 по силам стать основой системы ВКО России.

Рамблер: главные новости