Войти в почту

Работы на модуле фабрикации топлива для реактора в Северске завершат к началу 2023 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 апреля. /ТАСС/. Работы по установке оборудования на модуле фабрикации топлива на территории опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), где будет располагаться уникальный ядерный реактор "БРЕСТ-ОД-300" со свинцовым теплоносителем, планируется завершить в конце 2022 - начале 2023 годов. Весь опытно-демонстрационный промышленный энергетический комплекс (ОДЭК), обеспечивающий замкнутый ядерный топливный цикл, должен начать работу в Северске в 2030 году, сообщил во вторник журналистам в Нижнем Новгороде специальный представитель госкорпорации "Росатом" по международным и научно-техническим проектам, руководитель проектного направления "Прорыв" Вячеслав Першуков.

Крупнейшая мировая конференция "Быстрые реакторы и связанные с ними топливные циклы: устойчивая чистая энергия будущего (FR-22)" Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посвященная развитию технологии ядерных реакторов на быстрых нейтронах, проходит смешанном формате с 19 по 22 апреля: часть мероприятий пройдет очно в Вене, часть - в онлайн-режиме. Основной площадкой для трансляций ученых РФ является территория АО "ОКБМ Африкантов" (входит в Росатом) в Нижнем Новгороде, также планируется подключение выступающих из других городов.

"На прошлой неделе <…> мы посетили стройку (ОДЭК) и увидели завершение строительства модуля фабрикации, установку в проектное положение и начало пусконаладки отдельных элементов оборудования. Темпы позволяют с уверенностью говорить, что в 2022-м, может быть, начале 2023 года - комплекс будет завершен вместе с оборудованием, и начнутся уже работы по наладке и пуску данного модуля непосредственно в промышленную эксплуатацию", - сказал Першуков.

Он отметил, что возведение реактора "БРЕСТ" планируется завершить в 2026 году.

Реализуемый госкорпорацией "Росатом" проект "Прорыв" нацелен на достижение нового качества ядерной энергетики, разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на базе реакторов на быстрых нейтронах, развивающих крупномасштабную ядерную энергетику. На территории Сибирского химического комбината возводится опытно-демонстрационный энергетический комплекс (ОДЭК). Он состоит из трех блоков - это модуль фабрикации топлива, непосредственно реактор "БРЕСТ-ОД-300" со свинцовым теплоносителем и модуль переработки топлива, который будет замыкать топливный цикл.