Войти в почту

Индия отказывается от закупок российских вертолетов

ВВС Индии отменили планы по закупке 48 вертолетов Ми-17 В5 у России. Сообщается, что это произошло в рамках инициативы Make in India в оборонной программе, которую ранее объявил премьер-министр страны Нарендра Моди.

Индия отказывается от закупок российских вертолетов
© BFM.RU

Во время недавней видеоконференции с индийским премьером Нарендрой Моди американский президент Джо Байден пытался убедить его в том, что Индии не стоит пользоваться текущей конъюнктурой и покупать с дисконтом высвободившиеся объемы российской нефти. Однако текущие геополитические тенденции, санкции и энергоносители — это одно. Рынок оружия и того, что с ним потенциально связано, в частности, такая продукция двойного назначения, как тяжелые вертолеты, — это нечто другое. Что имеет совсем другой горизонт планирования. При этом Индия — очень непростой клиент. Он торгуется до последнего, говорит заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама» Владимир Попов:

Владимир Попов заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама» «Они любой ценой выбивают для себя какие-то преференции, наиболее благоприятное ценообразование. И практически подводят даже под то, что цены должны быть для них чуть ли не ниже, чем мы предоставляем для своих военно-воздушных сил. В прошлый раз МиГ-29 взяли и отправили в свои части и подразделения, у нас, кстати, тоже есть такая потребность, и мы ничего не потеряли, мы только выиграли от этого. Сейчас с вертолетами будет то же самое, пожалуйста, мы их с удовольствием возьмем в свои подразделения армейской авиации, или же, я думаю, что найдется кто-то другой, который возьмет их тоже по договорам и по тем ценам, которые были предусмотрены договорными обязательствами».

Индия уже несколько лет назад представила на авиашоу в Бангалоре прототип собственного тяжелого вертолета. Не совсем понятно, правда, на какой стадии находится именно этот проект сейчас, но производство собственных вертолетов меньшей грузоподъемности Индия наладила уже достаточно давно. Поэтому не стоит искать другие объяснения в отказе от российского контракта, кроме заявленных: ни того, что это якобы связано с давлением США, ни того, что модели российского тяжелого вертолета уже более полувека и поэтому она устарела, — уверен главный редактор журнала «Взлет» Андрей Фомин:

Андрей Фомин главный редактор журнала «Взлет» «Базовая модель вертолета Ми-8 появилась еще в 60-е годы, и с тех пор происходила многоэтапная процедура модернизации. Базовый Ми-17 появился на рубеже 80-х годов, но после этого прошел еще несколько стадий модификации и модернизации, за счет чего при внешнем том же облике он стал вертолетом уже следующего поколения. Поэтому неправильно говорить о том, что это вертолет из 70-х годов, это вполне конкурентоспособный товар. Действительно в стране уже не первый год идет политика того, что у нас называется «импортозамещение», то есть, расчет на собственные силы. У них пока еще не было вертолета такого класса, но идут работы и по такому вертолету. На самом деле это не является особой новостью, ну, вот они такую делают сейчас ставку».

За последнее десятилетие объем оборонных закупок Индии у США вырос примерно до 20 млрд долларов. Однако аналитики считают, что расширение связей до уровня, когда зависимость Индии от российской военной техники ослабнет, потребует значительного времени. Это связано и с давно сложившимися отношениями в этой сфере, и с тем, что в отношениях между США и Индией уже многие десятилетия наблюдаются значительные колебания, которых нет между Индией и Россией.