Войти в почту

Донбасская дуга: перед российской армией стоит задача уничтожения самой боеспособной группировки врага

На территории ДНР идет подготовка к самому масштабному сражению ХХI века. В битве, по разным данным, сойдутся от 200 до 300 тысяч военнослужащих и различных вооруженных формирований. Именно в этом сражении, как предполагается, будет решаться судьба Украины и послевоенного европейского мира. К чему нужно готовиться российским войскам? Каковы наши преимущества и с какими трудностями мы можем столкнуться? Военные эксперты дают прогноз.

Донбасская дуга: перед российской армией стоит задача уничтожения самой боеспособной группировки врага
© Вечерняя Москва

Разгром донецкой группировки противника — это второй этап спецоперации на Украине, считает доктор военных наук, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

— В ходе первого этапа мы лишили Украину возможности наносить по нашим войскам какие-либо серьезные удары. Обратите внимание на съемки провокации в Буче. Туда входит один броневик, сделанный на базе КраЗа. Почему? Потому что 80 процентов украинских танков уничтожено. Из 2450, которые стояли на вооружении, почти 2 тысяч уже нет. Практически полностью уничтожена авиация, 95 процентов зенитно-ракетных войск, системы ПВО полностью подавлены. В этих условиях мы можем спокойно, методично, как в Мариуполе, уничтожать эту банду на Донбассе.

Велика ли банда

Данные о группировке ВСУ и нацбатов в Донбассе сильно разнятся. По словам Константина Сивкова, изначально численность войск составляла 120 тысяч человек. Но за почти полтора месяца боев она сократилась до 62 тысяч. Кто-то погиб, кто-то ранен и эвакуирован, ктото вышел из «котла», который начали замыкать силы ДНР и ВС России.

— Украинская группировка насчитывает порядка 50 тысяч человек, — считает военно-политический аналитик Евгений Линин. — Некоторые источники выдают оценку в 90 тысяч.

Но, я думаю, они учитывают не только силы ВСУ, но и нацбаты, и территориальную оборону, мобилизованную на охрану городов. Но территориальная оборона — не регулярная армия, она, конечно, значительно слабее.

Тем не менее даже сил ВСУ на Донбассе достаточно. Там, например, располагаются подразделения 81-й и 95-й штурмовой бригад, отдельные батальоны Нацгвардии, 57-я моторизованная бригада.

— У этих подразделений есть обширный боевой опыт, — уточнил эксперт.

А еще у противника есть такие же, как «Азов» (организация, запрещенная в РФ. — «ВМ»), отмороженные нацисты — батальон «Донбасс».

Он постоянно пополняется наемниками и добровольцами, в результате чего численность в разы превышает штатную и может превышать 5 тысяч человек.

— К тому же с территорий, где снята осада российских войск, в сторону Донбасса выдвинулся резерв, задачей которого станет как раз препятствовать окружению донецкой группировки, — рассказывает Евгений Линин.

Хорошо окопались

— Донецкая группировка ВСУ за восемь лет гражданской войны создала эшелонированную оборону, — рассказывает военный эксперт Владислав Шурыгин. — По сути речь идет о довольно большой территории от Марьинки и выше, до Краматорска и Славянска, радиусом 100–150 км. Длина фронта примерно километров 50, и в глубину километров 30–60. Проблема в том, что эта территория превращена в одну сплошную систему обороны. Каждый поселок — опорный пункт, и он может поддерживать соседние. Если российские войска его занимают, то минимум с двух точек его продолжают обстреливать. Таким образом, полное освобождение — это когда занимаются еще два поселка поблизости.

Как пояснил эксперт, донецкая группировка ВСУ сейчас находится в «тактическом» окружении. Это значит, что наши военные контролируют основные дороги, по которым можно забросить подкрепление — живую силу, вооружение, боекомплект, горючее, продукты. Тем не менее остается еще достаточно «дыр», через которые можно снабжать группировку со стороны Харькова и Днепропетровска.

Военный эксперт Виктор Литовкин считает серьезными проблемами высокую мотивацию противника и его военный опыт.

— Донбасская группировка ВСУ тесно перемешана с нацбатами. Они восемь лет воевали против своего народа и, во-первых, накопили изрядный боевой опыт, во-вторых, во всех смыслах слова, озверели, а в-третьих, отлично пони- мают, что у них два пути — либо в землю, либо в тюрьму. Поэтому они будут сопротивляться с отчаянием обреченных, — рассуждает Виктор Николаевич.

По словам эксперта, дело даже не в глубоко эшелонированной обороне противника.

— Любую оборону нашим высокоточным оружием можно уничтожить. У них там все-таки не бункеры от ядерных ударов, — пояснил Литовкин. — Проблема в том, что ВСУ и нацбаты засели в городах и поселках и они, конечно, будут использовать тактику боев в Мариуполе — прикрываясь мирными жителями, которые не успели или не захотели уйти. По сути для украинских силовиков это единственный вариант сопротивления. Они даже контратаковать не смогут, потому что тогда придется выходить на открытую местность, а это верная смерть — наши просто испекут их «Солнцепеками», уничтожат вертолетами или артиллерией. Но «выковыривать» противника из населенных пунктов будет довольно долго, хлопотно и с немалыми потерями.

Дополнительную проблему создает тот факт, что у наших войск, как и в Мариуполе, нет точных данных обо всех огневых точках противника. Любое здание может стать крепостью.

Преимущество все равно за нами

Тем не менее, по мнению Евгения Линина, российские войска в этой битве имеют явное преимущество.

— Основное оружие городских боев — это штурмовые огнеметы, гранатометы и противотанковые комплексы, — пояснил эксперт. — У ВСУ и нацбатов сейчас практически не осталось тяжелой техники, нет авиации, а перемещение несамоходных артиллерийских систем в городской среде невозможно. Поэтому преимущество, разумеется, остается за нашими войсками.

Как пояснил эксперт, у нас полное преимущество в живой силе и превосходство в воздухе. У нас мощная штурмовая авиация в виде самолетов Су-25, бомбардировщики Су-24 и Су-34, истребители Су-30 и Су-35.

У нас есть «Мста-С» — лучшая на сегодня артиллерийская система в мире. Добавим реактивные системы залпового огня — «Ураган» и «Град». Также у России безусловное преиму щество в ракетах оперативно-тактического назначения. Это комплексы «Искандер-М», крылатые ракеты «Калибр».

— Нельзя не отметить и наше явное преимущество в танках, ведь даже в ХХI веке танк — это главное оружие прорыва, — пояснил Линин.

На других фронтах

Константин Сивков уверен, что битвой в Донбассе в ближайшие недели спецоперация не ограничится.

— Одновременно наши вооруженные силы будут наносить удары по аэродромам, базам хранения вооружения, военной техники, по складам оружия и боеприпасам, по складам горючесмазочных материалов на всей территории Украины, — убежден эксперт. — Также будут наноситься удары по различным учебным центрам, по районам скопления личного состава ВСУ, вновь собираемого для подготовки новых войсковых частей, — на всю глубину украинской территории. Вот примерно какое содержание второго этапа, который, по моим оценкам, может продлиться от трех недель до месяца. После этого можно будет спокойно развертывать наступление на запад, потому что на западе уже у ВСУ нет ни сил, ни средств.

Впрочем, далеко не факт. По данным Минобороны РФ, мощные группировки противника сейчас засели в Николаеве, Одессе, Киеве и других крупных городах. К тому же Запад не раз заявлял о масштабных поставках вооружений украинской стороне. Нужно ли их опасаться? Военный эксперт, полковник ВС РФ в отставке Андрей Земцев рассказывает:

— До начала спецоперации вооружение на Украину поставляли в основном по воздуху. Великобритания, в частности, поставляла противотанковые комплексы «Джавелин» и зенитные ракеты «Стингер», а также другое летальное оружие из стран НАТО. Именно поэтому наши ВКС первым делом стали выводить из строя украинские аэродромы — чтобы прекратились поставки.

После этого, как пояснил эксперт, страны НАТО быстро организовали поставки вооружения по земле — автомобильным и железнодорожным транспортом.

— С одной стороны, все железные и автомобильные дороги наши ВКС способны контролировать. С другой стороны, надо понимать, что сейчас творится на западных границах Украины: автомобильные дороги забиты машинами с беженцами. Допустим, мы замечаем караван с оружием, начинаем уничтожать его «калибрами». Что получится? Правильно, гибель мирного населения. В общем, не все так просто, — пояснил эксперт.

По его словам, с железнодорожными поставками тоже есть проблемы. Для ВКС ничего не стоит «калибрами» и «кинжалами» уничтожить хоть все вокзалы Украины. Но перед войсками ставится цель максимально беречь инфраструктуру. Поэтому наши войска делают упор на уничтожение складов с боеприпасами, мест дислокации военной техники и хранилищ горючего.

Заслуженный военный летчик РФ, генералмайор в отставке Владимир Попов считает, что страны НАТО участвуют в боях на Украине. Дело не только в оружии, боеприпасах и помощи инструкторов, но и в поставке разведданных.

— Мы смотрим через космос за войсками противника, но и за нами смотрят американцы, которые всю информацию тут же сливают ВСУ. Украинские формирования хорошо осведомлены и о наших перемещениях, и о наших группировках, которые выходят на тот или иной рубеж, — пояснил эксперт. — Поэтому, кстати, нам часто приходится действовать небольшими группами. Их сложнее отслеживать, они менее заметны. К тому же одна из главных наших задач — достичь целей спецоперации малой кровью.

Андрей Земцев считает, что поставки вооружения со стороны НАТО реально ведутся, но их масштаб не так уж велик.

— Польша, например, постоянно «бряцает оружием» и делает громкие заявления. Но при этом не готова самостоятельно принять решение о поставках наступательного вооружения Украине. Премьер-министр страны Моравецкий об этом так и сказал, — рассказал эксперт.

Напомним, Польша хотела отправить на американскую базу Рамштайн 28 советских самолетов МиГ-29. А потом, дескать, Штаты передадут их Украине. В ответ представитель нашего Минобороны Игорь Конашенков заявил, что «использование аэродромной сети соседних стран для базирования украинской боевой авиации с последующим применением против Российских вооруженных сил может расцениваться как вовлечение данных государств в вооруженный конфликт». В итоге США идею передачи МИГов не поддержали: боятся, что их авиабаза в Германии будет атакована нашими ВКС. Венгрия вообще не разрешает поставлять оружие Украине через свою территорию.

— Иными словами, возможности поставок оружия у стран НАТО достаточно ограничены. Тем не менее они ведутся и вестись будут, — уверен Андрей Земцев. — Цель НАТО — не военная победа Украины, она невозможна. Наши противники хотят, чтобы Россия, ДНР и ЛНР понесли как можно более серьезные потери. Этой тактике подчинено и уничтожение гражданской инфраструктуры. Но мы все равно победим.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Минобороны России, с начала спецоперации уничтожено 129 украинских самолетов, 99 вертолетов, 441 беспилотный летательный аппарат, 243 зенитных ракетных комплексов, 2079 танков и других боевых бронированных машин, 239 установок реактивных систем залпового огня, 909 орудий полевой артиллерии и минометов, 2003 единицы специальной военной автомобильной техники.

СПРАВКА

По данным чешских СМИ, страны НАТО сейчас налаживают поставки на Украину бронетехники: БМП-1 и танки Т-72. Их планируют погрузить на трейлеры, замаскировав под машины, доставляющие гуманитарную помощь, или установят на украинские железнодорожные платформы, закамуфлированные под пассажирские вагоны. Киевское руководство отдало распоряжение «массово переоборудовать пассажирские вагоны».

Часть из них переделывают в грузовые платформы для скрытной перевозки военной техники, другую — в цистерны — хранилища топлива. Эти работы организованы на ряде железнодорожных предприятий в Киеве, Кременчуге и Николаеве в обстановке строгой секретности, под контролем представителей Службы безопасности Украины (СБУ).