Войти в почту

В Госдуме назвали три группы наиболее востребованных специалистов в России

Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев выделил три группы наиболее востребованных на сегодняшний день специалистов. Он отметил, что в России необходимо создавать привлекательные условия для возвращения соотечественников из-за рубежа.

В Госдуме назвали три группы наиболее востребованных специалистов в России
© Пресс-служба Госдумы

— Прежде всего нас интересуют люди, обладающие компетенциями, которые у нас в дефиците или в которых в ближайшее время возникнет потребность. Здесь нужно выделить три больших блока. Первый — то, что касается науки и образования. Много наших ученых уезжало за рубеж, они возглавляли там различные лаборатории, — отметил он в комментарии «Радио 1».

Также, по словам парламентария, в России нужны инженерно-технические работники, конструкторы и технологи. Кроме того, депутат отметил, что для страны будут полезны представители малого бизнеса, которые умеют работать в условиях жесткой конкуренции.

3 апреля доктор политических наук, профессор кафедры экономики труда и управления человеческими ресурсами Екатерина Самраилова назвала самые востребованные профессии в России.