Войти в почту

«Все раскупили, вы поздно забеспокоились»: в России ажиотажный спрос на оружие и сейфы

В России выросли продажи сейфов и оружия, сообщает РБК. Производители заявляют, что с середины февраля сейфы стали покупать чаще в среднем на 35%. Магазины заметили почти двукратный рост спроса, пишет издание.

«Все раскупили, вы поздно забеспокоились»: в России ажиотажный спрос на оружие и сейфы
© BFM.RU

Среди причин отложенный спрос: во второй половине прошлого года подорожал металл для их изготовления, и продажи падали. Кроме того, больше людей стали хранить деньги в наличных и покупать сейфы для личного пользования. Но сильнее всего повлиял скачок курса валют.

По той же причине вырос спрос на оружие. РБК пишет об увеличении продаж на 20-30%. Например, охотники пытаются успеть закупиться патронами по старым ценам, для них это еще и сезонный спрос, говорит главный редактор журнала «Охота», бывший государственный охотничий инспектор России Валерий Кузенков:

Валерий Кузенков главный редактор журнала «Охота», бывший государственный охотничий инспектор России «Ажиотажа к покупке оружия я не вижу. Хотя цены выросли, но они выросли и на сахар, и на бумагу писчую, и прочее. Что касается патронов, народ просто закупается про запас, потому что ценник вырос на патроны. Например, нарезные импортные патроны, один выстрел стоит полторы-две тысячи рублей — это уже ни в какие-рамки не лезет. Сейчас идет открытие весенней охоты по стране, и люди всегда покупали в это время гладкоствольные патроны дробовые для охоты на гусей, на селезня, на вальдшнепа. И поэтому люди кинулись покупать, понимая, что цены просто вырастут. Они действительно поднялись, выросли по причине того, что у нас много составляющих приходило с Запада. У нас своих порохов практически нет, своих капсюлей практически нет, а свои патроны производить мы не в состоянии. Если мы начнем стрелять из импортного оружия, которое мы имеем на руках, нашими отечественными патронами, сотня выстрелов — и карабин можно выбрасывать. У нас абсолютно другая пуля, другая сталь, другое производство, импортное оружие просто разбивает в дым нарезы и становится непригодным, поэтому охотники имеют запасы. А ажиотажа со стороны охотников никакого не существует, и с боевыми действиями это никак не связано».

Вот что нам рассказала оператор одной из интернет-площадок, куда мы позвонили под видом клиента.

— Смотрю в новостях, что вроде как стали раскупать сейфы, я забеспокоилась, решила у вас узнать.

— Все раскупили, вы поздно забеспокоились. Сейчас сложно просто найти что-то в наличии, поэтому вам надо с размером определиться. А если мы говорим про импорт, наверное, еще в каких-то там пределах разумного у нас есть Technomax. Мне кажется, они от 50 тысяч и выше.

— Это они так подорожали?

— Это уже они три раза подорожали.

— Разбирают последние две недели?

— Три уже, не приходя в сознание, честно вам скажу. Если у вас есть четкое убеждение, что вам он нужен, лучше вставайте в очередь, ждите. Если просто ради того, чтобы был, то еще раз подумайте.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что в России заканчиваются замки для сейфов с цифровым кодом. Производители жалуются на то, что в России таких устройств не делают совсем, а импортные практически невозможно привезти из-за границы.