Войти в почту

КТК: Проблемы с иностранными комплектующими могут привести к перебоям с отгрузкой нефти

Из-за проблем с поставками иностранного оборудования, необходимого для работы морского терминала, могут возникнуть проблемы в его работе, заявил гендиректор Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николай Горбань.

КТК: Проблемы с иностранными комплектующими могут привести к перебоям с отгрузкой нефти
© Деловая газета "Взгляд"

«Все импортные комплектующие, на сегодняшний день они у нас в наличии есть, дальнейшие поставки, я пока не берусь прогнозировать, но, скорее всего, будут проблемы, потому что на сегодняшний день многие поставщики отказываются поставлять и работать», – цитирует Горбаня РИА «Новости».

Он пояснил, что компания сейчас изучает вопрос замещения иностранного оборудования, но сейчас конкретных результатов нет.

Ранее во вторник Горбань заявил, что в случае обнаружения дефектов при проверке выносных причальных устройств (ВПУ) КТК возможна остановка отгрузок нефти. Он также подтвердил, что выхода нефти в Черное море после поломки оборудования на ВПУ-3 в Новороссийске не допущено.

К повреждениям ВПУ привел пятибалльный шторм и порывы ветра скоростью до 37 метров в секунду в Новороссийске.

КТК – основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. После завершения проекта расширения в 2018 году мощность трубопровода составляет 67 млн тонн нефти в год. Потребителями поставляемой по этому трубопроводу нефти являются Италия, США, Испания, КНР, Франция и другие страны.