Войти в почту

В ДНР сообщили о сбитой ракете «Точка У», в которой мог находиться фосфор

Штаб территориальной обороны ДНР сообщил о сбитой ночью над городом Харцызском ракете, выпущенной из тактического комплекса «Точка У». Как отмечается в Telegram-канале штаба, в ней мог содержаться фосфор.

В ночь на 1 марта над Харцызском сбита ракета, выпущенная из ТРК «Точка У». При падении боеприпас разделился, осколки повредили дома в Харцызске. В кассетной части заряда обнаружен белый порошок, предположительно фосфор, — говорится в сообщении.

В штабе призвали местных жителей не выходить из дома без лишней надобности и при необходимости переместиться в укрытие.

Применение фосфорных боеприпасов запрещено третьим протоколом Конвенции ООН «О негуманном оружии» 1980 года.

Военный эксперт Алексей Хлопотов рассказал, что украинские войска способны поражать ракетой «Точка-У» объекты в России, находящиеся на расстоянии 100 км от границы. Он напомнил, что таким образом уже был нанесён удар по военному аэродрому в Миллерово в Ростовской области.

Ранее официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин призвал организовать гуманитарный коридор из Мариуполя для выхода мирных жителей. Он заявил, что город будет полностью взят в кольцо 1 марта. Басурин также напомнил о том, что Мариуполь является вторым по населению городом ДНР.