Войти в почту

Глава МИД Лавров: Зеленский врёт о готовности обсуждать «нейтральный статус» Украины

Президент Украины Владимир Зеленский врёт, когда заявляет о готовности обсуждать нейтральный статус Киева, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Президент Зеленский вам говорил неправду, а попросту обманывал вас», — сказал Лавров, отвечая на вопрос корреспондента RT о том, готова ли Россия к переговорам, о которых рассуждает Зеленский.

Как напомнил российский министр, Зеленский упоминал переговоры как минимум «в двух измерениях»: сначала когда он категорически отказался выполнять минские договорённости и всё время взывал к западным покровителям с призывом собирать «нормандский формат» по поводу и без повода, при этом не гарантируя, что встречи будут сопровождаться реальными результатами.

«Он вам просто сейчас говорит неправду, врёт, по-простому говоря, когда он заявляет, что готов обсуждать нейтральный статус», — сказал глава МИД России.

Лавров напомнил, что ранее Россия уже предлагала «любые варианты обеспечения безопасности».

«Поэтому упущенные возможности президенту Зеленскому хорошо известны, не надо сейчас валить с больной головы на здоровую», — подчеркнул он.

Ранее украинский президент заявил, что не боится обсуждать с Россией вопрос нейтрального статуса Украины.

Перед этим группа из семи украинских депутатов во главе с Вадимом Новинским записала обращение к Зеленскому и призвала его незамедлительно начать переговоры с Россией.