Войти в почту

Главархив Москвы опубликовал новые материалы ко Дню снятия блокады Ленинграда

Новые материалы о жизни в блокадном Ленинграде опубликованы в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного архивного управления столицы.

«Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады 27 января 1944 года. К этой дате Главархив Москвы и департамент образования и науки города выпустили серию видеороликов, на которых московские школьники читают статьи из газеты «Правда», описывающие жизнь города во время блокады. Все записи, а также почти 300 статей и заметок из «Правды», можно найти в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории». Здесь же размещены видеоролики в рамках проекта «Дневники детей войны», где голосами современных детей звучат воспоминания их ровесников о немецкой оккупации Московской области 1941 года», - сказано в сообщении.

Начальник столичного Главархива Ярослав Онопенко, слова которого приводит пресс-служба, отметил, что также опубликованы хранящиеся в московском архиве данные о жизни в блокадном Ленинграде.

«К дате полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады мы поделились с горожанами материалами, которые хранятся в архиве и которые дают возможность познакомиться с жизнью города и его защитников с конца августа 1941 года, когда было прервано железнодорожное сообщение, до конца января 1944 года, когда было восстановлено пригородное движение пассажирских поездов», - подчеркнул он.

В России 27 января отмечается День воинской славы - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Военная блокада города длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 год.