Войти в почту

Запуск в производство Ту-160М - это «похороны» стелс-самолета ПАК ДА?

В экспертном сообществе чувствуется значительный интерес к пробному полету в Казани обновленного стратегического ракетоносца Ту-160М. В небе самолет был где-то полчаса и совершил маневры на высоте 600 метров. Как пишет «Звезда», рупор Минобороны РФ, «летчики проверили устойчивость и управляемость машины в воздухе». Особо отмечается, что ренессанс бомбардировщика «Белый лебедь» (по кодификации НАТО Blackjack - то ли дубинка, то ли карточная игра) состоялся по личной инициативе Путина.

Запуск в производство Ту-160М - это «похороны» стелс-самолета ПАК ДА?
© Свободная пресса

В свою очередь в Ростехе много говорят о глубокой модернизации стратегического ракетоносца, первый полет которого состоялся аж в конце 1981 года - то есть 40 лет назад. Директор по коммуникациям Ростеха Екатерина Баранова с пафосом прокомментировала эту новость: «Сегодня совершил первый полет модернизированный самолет Ту-160М. Это еще одна победа нашей авиационной промышленности. Такие машины не производились с 2008 года. Наши специалисты полностью реконструировали самолет с использованием новейших цифровых технологий».

Баранова пояснила, что «были обновлены двигатели самолета и более 80% всех систем». И это, по ее мнению, позволит Ту-160М, к уже имеющимся 44 рекордам скорости, высоты и дальности полета, прибавить новые. Наверняка, так и будет, поскольку потенциал, заложенный великолепными, как пишут на Западе, советскими инженерами, дает такие возможности и нынешним разработчикам.

Модернизация, тем не менее, как бы не расхваливал самого себя Ростех, все-таки означает отсутствие прорыва. Естественно, что за прошедшие 40 лет появились новые материалы и стали доступны новые, в том числе западные технологии. Именно это без особых умственных затрат и финансовых вливаний позволило обновить «Белый лебедь», чья уникальность заключается в том, что он может менять стреловидность от 20 до 65 градусов.

Напомним, выпуск этого ракетоносца, который был разработан к концу холодной войны, прекратился в 1995 году, буквально через 11 лет с начала выпуска (в 1984 году), что явно противоречило национальным интересам России. Новоявленной ельцинской компрадорской буржуазии «дубина для НАТО» была не нужна и даже угрожала их братанию с Западом.

А с учетом того, что в 90-х двери в кремлевских кабинетах цэрэушники открывали ногами, судьба Blackjack, казалось, была решена. «Белых лебедей» ждала свалка истории, как и, к примеру, уникальный космический корабль «Буран». Сейчас янки себя ругают, что не додавили российский ВПК. Дескать, в РФ было так плохо, что решено было не участвовать в принудительной ликвидации бывшей советской оборонки - она и так самоуничтожалась невероятными темпами.

Что показательно: только в 2015 году Москва объявила о возобновлении производства модернизированного Ту-160М, главным образом в качестве ответной меры из-за беспрецедентного давления США. Как раз семь лет назад началась раскрутка маховика санкций и как из рога изобилия сыпались угрозы.

Русская весна в Крыму стала костью в горле Вашингтона, чья гегемония была оскорблена у всех на виду. Судя по всему, в Москве увидели существенные риски для программы бомбардировщиков нового поколения ПАК ДА, прежде всего, по причине запрета продаж нашей стране технологий двойного назначения.

Сейчас среди экспертов много говорят о том, что дозвуковой ПАК ДА, разрабатываемый по схеме «летающего крыла», должен был отправить «Белых лебедей» на пенсию. Но появились и такие оценки, что отказ от Blackjack мог оказаться для России большой ошибкой.

Дело в том, что стелс-самолеты из невидимок медленно, но уверенно превращаются в малозаметные машины, тогда как Ту-160 с изменяемой геометрией не утратил былой опасности для США ввиду огромной дальности и сверхзвуковой скорости. Верна ли такая точка зрения, судить трудно, поскольку в оценках современного оружия с избытком присутствуют элементы информационной войны. Тем не менее, здравое зерно в таких суждениях есть.

Кстати, в России уже летает тяжелый ударный беспилотник С-70 «Охотник», построенный по схеме «летающего крыла». По большому счету, ничего не мешает Ростеху экстраполировать уже наработанные в С-70 технологии для ПАК ДА. В этой связи думается, что новый российский стелс-бомбардировщик все-таки поднимется в небо где-то в 2025-2027 годах (ну, может позже), после чего еще лет пять-семь будет доводиться до ума.

Сегодняшний парк «Белый лебедей» оценивается в 17 машин, что явно мало для противодействия натовским угрозам. Здесь можно вспомнить, что в 2017 году тогда еще замглавы Минобороны, а ныне вице-премьер Юрий Борисов заявил, что планируется закупить около 50 модернизированных бомбардировщиков Ту-160, причем их серийное производство должно было начаться с 2021 года, где-то по три-четыре машины в год. Справедливости ради заметим, задержка на год в такого рода проектах не критична. Янки, например, до сих пор не довели до кондиции F-35 и ведут разговоры о перезапуске F-22.

Официальный заказ пока только на десять новых Ту-160М на сумму 160 млрд рублей был подписан на Казанском заводе в январе 2018 года в присутствии Путина. По данным американских экспертов, удельная стоимость каждого модернизированного Blackjack составляет $270 млн.

Что же будет новенького в Ту-160М? «Белый лебедь», как стало известно, получил современное бортовое радиоэлектронное оборудование, включающее в себя авионику, средства контроля, бесплатформенную инерциальную навигационную систему, комплекс РЭБ, топливомерно-расходомерные системы, а также системы управления вооружением. Эту начинку разработал концерн «Радиоэлектронные технологии».

Кстати, на Западе в 2015 году считалось, что основным препятствием на пути возвращения Blackjack в производство станет потребность в новых силовых установках, поскольку производство оригинального двигателя НК-32, самого мощного боевого авиадвигателя в мире, давно прекратилось. Однако, и эта задача была решена за счет модернизации. Если верить разработчику, обновленный турбовентилятор НК-32-02 может увеличить дальность полета Ту-160М на 13 % за счет улучшенной внутренней аэродинамики и более эффективного охлаждения.

Гендиректор ОАК Юрий Слюсарь, комментируя пробный полет Ту-160М, сказал: «Принципиальная важность в том, что новая машина построена заново, с нуля». В таком же ключе высказался и глава Минпромторга Денис Мантуров: «Мы восстановили полный цикл производства Ту-160, но уже в модификации "М", с использованием модернизированных двигателей, модернизированных систем управления самолетом, навигационных систем, систем управления вооружением».

В свою очередь натовские эксперты предполагают, что главным оружием «русской дубины» станут дальнобойные ракеты «воздух-земля», причем с их большим арсеналом на борту, что с учетом рекордной дальности полета позволит России решать те же военные задачи, что и, к примеру, авианосцы, то есть проецировать силу далеко за пределами страны. Дебют таких возможностей состоялся в Сирии. Янки также предполагают, что «Белые лебеди» начнут доминировать в Арктике, демонстрируя всем, кто настоящий хозяин Северной вершины мира.