Войти в почту

Волгоградцы почтили память земляков, погибших на Северном Кавказе

В четверг, 6 января, ветераны чеченских кампаний, военнослужащие гвардейского мотострелкового соединения, члены семей военных собрались по традиции у памятника погибшим на Северном Кавказе.

Волгоградцы почтили память земляков, погибших на Северном Кавказе
© Волгоградская правда

В первых числах января 1995 года подразделения 20-й гвардейской мотострелковой дивизии в составе 8-го армейского корпуса под командованием генерал-лейтенанта Льва Рохлина участвовали в штурме Грозного. 6 января дивизия и особенно 255-й гвардейский мотострелковый полк понесли самые большие потери.

Собравшиеся после боя офицеры 255-го полка решили в Грозном, что будут собираться каждый год в этот скорбный день и поминать своих погибших боевых друзей. За прошедшее время ни разу эта традиция не прерывалась. Позже на территории военного городка по инициативе генерала Льва Рохлина был установлен первый в России памятник погибшим в Чечне, который создали волгоградцы О. А. Дедов и В. Я. Лимов.

На траурной церемонии выступили генерал-лейтенант запаса Иван Кущ; уполномоченный по правам человека по Волгоградской области, Герой России Валерий Ростовщиков; председатель правления Совета ВООВ «Боевое братство» Андрей Бабкин. Священник отец Георгий (Лазарев) отслужил панихиду по погибшим.

Под звуки оркестра гвардейского мотострелкового соединения собравшиеся возложили цветы на плиты памятника с фамилиями погибших солдат, прапорщиков и офицеров Волгограда, погибших на Северном Кавказе.

После церемонии ветераны боевых действий по традиции посетили могилы боевых товарищей на Дмитриевском кладбище областного центра.