Войти в почту

Пропажу 10 спецсамолётов в Татарстане назвали ударом по имиджу Ростеха

Пропажа 10 лёгких самолётов сельскохозяйственного назначения Т-500 у предприятия «Технология» в Татарстане бьёт по имиджу Ростеха, заявил заслуженный пилот СССР, председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов Telegram-каналу «Радиоточка НСН». По его словам, скорее всего, самолёты разобрали и увезли. К этому может быть причастна компания, чьи летательные аппараты были арестованы за задолженность.

Пропажу 10 спецсамолётов в Татарстане назвали ударом по имиджу Ростеха
© News.ru

Смирнов считает, что виновных найдут, этим вопросом займётся полиция и Следственный комитет.

Но то, что эти самолёты пропали, звучит анекдотично. Это говорит о полной беззубости этой системы, она какая-то «лунная», неприспособленная для земных условий существования. На гражданской авиации России это никак не скажется, в гражданской авиации все самолёты охраняются по установленным регламентам, по международным и государственным правилам. А вот имидж компаний Ростеха решительно падает, — заявил пилот.

Он добавил, что такие самолёты являются редкостью для России, их не выпускали 30 лет. По словам Смирнова, импортозамещение было введено в стране для того, чтобы избавиться от зависимости от Запада, чью технику приходилось использовать.

Ранее в Обнинском научно-производственном предприятии «Технология» сообщили, что 10 самолётов Т-500 пропали в Казани. Они были заказаны у компании МВЕН за 90 млн рублей.

Ранее в Сети было опубликовано видео полёта авиалайнера МС-21, собранного на авиазаводе в Иркутске. Самолёт уже совершил 12 рейсов с пассажирами на борту: ими стали эксперты, принимавшие участие в его конструировании, проектировании и сертификации.