Войти в почту

ЧП в «Шереметьево»: самолет задел техническую машину, пострадал водитель

В аэропорту «Шереметьево» самолет с пассажирами опрокинул машину для противообледенительной обработки. Пострадал водитель спецтранспорта.

ЧП в «Шереметьево»: самолет задел техническую машину, пострадал водитель
© BFM.RU

По данным «Известий», пилот начал руление без команды и зацепил автомобиль крылом. Судя по видео в Сети, грузовик с краном для распрыскивания спецжидкости лежит буквально на боку. Водитель получил перелом и был госпитализирован.

За все, что происходит на земле, отвечает техник, говорит пилот-инструктор гражданской авиации Алексей Базеев.

Алексей Базеев пилот-инструктор гражданской авиации «Рядовая ситуация: или машину неправильно поставил, он должен облить самолет и отъехать, после этого техник дает сигнал командиру корабля на начало руления. Начинать движение просто так, по собственному хотению, нельзя. Для начала докладывается, что закончил процедуру обливки самолета, все сделал нормально, потом, это, конечно, формально, но по технологии работы положено открыть двери, и командир корабля или бортмеханик, бортинженер, должен проверить, как обливается. Но это обычно не делается, потому что сейчас машины очень хорошие, там видно, как сделан облив. И только после этого экипаж запрашивает у диспетчера разрешение на начало руления, на старт, какая там полоса, с каким курсом взлет. А потом есть специальные жесты, или самолетное переговорное устройство [обеспечивает связь] с техником, который стоит возле самолета, и до тех пор, пока самолет не уехал со стоянки, этот техник отвечает за всю обстановку, которая происходит вокруг. За то, чтобы никто не залез под двигатели, его не укатило, не переломало, чтобы никто не болтался рядом с шасси и прочее, чтобы ничего не мешало, никакие трапы, тележки, машины, чтобы отъехали на положенное расстояние. После того как он отъехал, тогда только техник может дать разрешение на начало руления. Если этого не произошло, я имею в виду со спецтехникой, то дальше отвечает техник. Командиру корабля из кабины все не видно».

Это был рейс «Аэрофлота» в мексиканский Канкун, в итоге лайнер пришлось заменить, а вылет перенести с десяти утра на 13 часов, сообщает ТАСС.