Войти в почту

Катарские Eurofighter Typhoon не смогут заступить на дежурство во время 22-го чемпионата мира по футболу

 Первый многоцелевой самолет Eurofighter Typhoon для Alquwwat Aljawiyat Alqataria (ВВС эмирата Катар) совершил первый полет на аэродроме завода BAE Systems в Вартоне.

Катарские Eurofighter Typhoon не смогут заступить на дежурство во время 22-го чемпионата мира по футболу
© AirCargoNews.ru

Самолет, на борту которого нанесен тактический ZR505, совершивший полет 25 ноября 2021 года, также был первым британским Typhoon, адаптированным для установки радара Leonardo ECSR Mk 0 (однако, неизвестно, было ли это уже сделано). Катарский Typhoon также был оснащен новыми антеннами, размещенными по бокам вертикального стабилизатора. По неподтвержденной информации, это могут быть антенны VOR/ILS, предназначенные для истребителей Eurofighter ВВС Кувейта и Катара.

Неслучайно дата первого рейса ZR505 совпала с визитом высокопоставленных официальных лиц, представляющих эмират, во главе с государственным министром обороны Катара Халидом ибн Мухаммадом аль-Аттиджей. Накануне официальные лица Катара побывали на базе ВВС США в Лиминге, где прошла церемония присвоения номера объединенной британо-катарской эскадрилье, оснащенной самолетами усовершенствованного обучения Hawk T2 Mk167 - в настоящее время это подразделение 11-ой эскадрильи

Alquwwat Aljawiyat Alqataria получит 24 Typhoon - 18 одноместных и 6 двухместных самолетов, но пока официально не объявлено, в какие сроки будет выполнен заказ. Вопреки более ранним слухам, поставки катарских Typhoon, производимых на предприятиях BAE Systems в Вартоне, должны начаться в последнем квартале 2022 года, что не позволит использовать их для защиты воздушного пространства эмирата во время проведения 22-го чемпионата мира по футболу, который пройдет с 18 ноября по 20 декабря следующего года.Как сообщил наш корреспондент, марш. Сэр Майк Вигстон будет выполнять эти задачи с помощью Typhoon из другого британо-катарского подразделения - 12-й эскадрильи, которая будет переброшена для этой цели на Ближний Восток с базы RAF Coningsby.

Андрей Бочкарев