Войти в почту

Первые серийные истребители Gripen E сошли с конвейера

 Вчера, 24 ноября 2021 года, на заводе Saab в Линчёпинге представители властей Бразилии и Швеции познакомились с ходом производства многоцелевого боевого самолета Gripen E. Предприятие посетили командующий Força Aérea Brasileira (FAB, ВВС Бразилии), командующий Flygvapnet (ВВС Швеции) генерал-майор Карл-Йохан Эдстрем, командующий ВВС Швеции, президент и главный исполнительный директор Saab Микаэль Йоханссон и глава Saab Aeronautics Йонас Хьельм.

Первые серийные истребители Gripen E сошли с конвейера
© AirCargoNews.ru

Гостям были представлены первые 6 серийных Gripen E - 4 F-39A для FAB и пара JAS 39E для Flygvapnet. Военные также могли протестировать новый симулятор миссии Gripen и увидеть летную демонстрацию нового самолета.

«Поставка этих самолетов - важная часть укрепления наших возможностей и обороны Швеции. JAS 39 E увеличит обороноспособность Швеции, что позволит нам создать более сильные и тактические военно-воздушные силы, подготовленные к любой ситуации», — сказал генерал Эдстрем.

«Я рад возможности увидеть очередной этапом поставки самолетов F-39, которые лидируют в процессе эволюции боевых возможностей FAB. Этот проект представляет собой новый технологический уровень для Бразилии и имеет важное значение для развития нашей оборонной промышленности», — добавил генерал де Алмейда Баптиста Жуниор.

«Начало фазы поставки четырех серийных самолетов для FAB и двух для Flygvapnet - чрезвычайно важное достижение программы Gripen. Это показывает, что у нас есть готовый продукт и мы выполняем свои договорные обязательства. Все это стало возможным благодаря нашему разумному подходу к работе, инновационным технологиям производства и тесному сотрудничеству с клиентами», — подчеркнул Микаэль Йоханссон. 

Андрей Бочкарев