Войти в почту

США обвинили Россию в угрожавших МКС испытаниях противоспутникового оружия

ВАШИНГТОН, 15 ноября. /ТАСС/. США считают, что Россия провела испытания противоспутникового оружия, которые, по мнению Вашингтона, создали угрозу Международной космической станции (МКС). Об этом заявил в понедельник на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

США обвинили Россию в угрожавших МКС испытаниях противоспутникового оружия
© ТАСС

"Россия безрассудно провела разрушительное испытание противоспутникового оружия против одного из своих спутников. В результате появилось более 1 500 обломков, находящихся под наблюдением, и сотни тысяч фрагментов более мелкого космического мусора, что угрожает теперь интересам всех стран, - утверждал Прайс. - Испытание значительно увеличит опасность для астронавтов и космонавтов на МКС, равно как и другой космической активности".

По мнению представителя ведомства, поведение России якобы угрожает долгосрочной устойчивости космического пространства. Кроме того, это, полагает чиновник, демонстрирует неискренность заявлений России о противодействии размещению оружия в космосе. "США будут работать с союзниками и партнерами, чтобы ответить на безответственные действия России", - заявил он.

Пентагон также выразил обеспокоенность якобы проведенными РФ испытаниями противоспутникового оружия. "Очевидно, что мы разделяем опасения, высказанные ранее нашими коллегами из Госдепартамента относительно этих испытаний", - сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

При этом Кирби отрицательно ответил на вопрос о том, ставила ли РФ в известность США относительно этих испытаний. "Нет", - сказал он. Представитель Пентагона также заявил, что США надеются на то, что все космические державы будут уважать международные правила использования космического пространства.

В ведомстве считают, что разрабатываемое РФ противоспутниковое оружие может представлять угрозу для США. "Мы внимательно следим за различными средствами, которые Россия, судя по всему, намерена разработать и которые могут угрожать не только интересам нашей национальной безопасности, но и интересам безопасности других космических держав", - сказал Корби.

Отношения с РФ

США не отказываются от целей саммита в Женеве выстроить более стабильные и предсказуемые отношения с Россией, заявил Прайс, комментируя ситуацию в отношениях с РФ.

"Пока слишком рано говорить о том, удалось ли добиться более стабильных и предсказуемых отношений", - сказал он. Прайс при этом добавил, что "США оставляют эти линии открытыми, открытой дипломатию".

Представитель Госдепартамента при этом отметил, что проведение учений на границе с Украиной и предполагаемые испытания противоспутникового оружия не способствуют достижению этой цели. "Мы были предельно ясны в контактах с Россией, что действия, подобные тому, что мы видели сегодня, безответственны и опасны", - добавил он.

"Мы будем внимательно следить за тем, какие действия будет предпринимать Россия в ближайшие недели и месяцы", - указал Прайс.