Войти в почту

Объем промышленного производства в Москве увеличился на 23,1% за январь-сентябрь

Рост промышленного производства в столице за девять месяцев 2021 года составил 23,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Объем промышленного производства в Москве увеличился на 23,1% за январь-сентябрь
© Агентство «Москва»

«За январь-сентябрь 2021 года объемы промышленного производства в Москве увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,1%. Драйвером роста остается обрабатывающая промышленность, по сравнению с этим же периодом прошлого года она показала рост в 23,4%», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он подчеркнул, что рост объемов обрабатывающей промышленности связан как со стабильным ростом крупных отраслей (химическая промышленность, здравоохранение, пищевая промышленность), так и довольно высокими темпами прироста новых, менее масштабных направлений. В частности, в январе-сентябре 2021 года удвоилось производство текстильных изделий, на 63,3% увеличились объемы выпуска одежды.

Отмечается, что также продолжают расти темпы производства электрического оборудования: выпуск такой продукции за отчетный период увеличился на 83,5% по сравнению с показателем годичной давности. В первую очередь, это обусловлено обновлением информационной инфраструктуры операторами сотовой связи, а также увеличением мощности действующих и запуска новых центров обработки данных в столичном регионе.

«Одним из наиболее быстрорастущих сегментов является обработка древесины и производство изделий из дерева. Выпуск такой продукции за девять месяцев увеличился на 80%. В число крупнейших по выручке компаний отрасли вошли производители напольных и настенных деревянных покрытий, межкомнатных дверей и паркетной доски. Также продолжается рост производства бумаги и бумажных изделий - сегмент вырос на 82,1%, преимущественно за счет выпуска упаковки - ящиков и коробок из бумаги и картона», - цитирует пресс-служба слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

Уточняется, что производство химических веществ и химических продуктов за девять месяцев 2021 года выросло по сравнению с тем же периодом 2020 года на 45,7% за счет увеличения выпуска сразу нескольких категорий: защитных средств для кожи, средств для ухода, макияжа и бритья, дезодорантов и антиперсперантов.

«Продолжает увеличиваться производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях: рост на 33,9% к аналогичному периоду прошлого года был обеспечен преимущественно за счет выпуска лекарственных и противоопухолевых препаратов, а также иммуномодуляторов. Кроме того, в январе-сентябре 2021 года на 22,2% выросло производство пищевых продуктов, что обусловлено положительной динамикой выпуска мясных полуфабрикатов, мучных кондитерских изделий», - заключили в пресс-службе.