Войти в почту

Le Figaro: США «наступают на пятки» России в области разработки гиперзвуковых ракет

На прошлой неделе российские военные провели тестовый запуск ракеты «Циркон» с борта подлодки «Северодвинск». Позже видео с испытаний показала пресс-служба Минобороны РФ. По мнению военных экспертов, тем самым Россия продемонстрировала первенство в области разработки гиперзвуковых технологий.

Le Figaro: США «наступают на пятки» России в области разработки гиперзвуковых ракет
© Слово и Дело

Однако обозреватели французского газеты Le Figaro заключили, что России уже «наступают на пятки» США, Китай и еще несколько стран, включая Францию, где через пару недель состоится демонстрационный полет гиперзвукового планера V-MAX, разработанного компанией ArianeGroup.

Но главный вывод авторов Le Figaro заключается в том, что гиперзвуковые технологии поменяют стратегию ведения войн, поскольку средств перехвата подобных ракет еще не существует. Эффект от использования гиперзвуковых вооружений на поле боя усилит элемент внезапности, так как он ограничит циклы принятия решений и в последствие «изменит восприятие войны».

Примечательно, что после испытаний «Циркона» российские разработчики рассказали о ходе опытно-конструкторских работ по созданию гиперзвуковой авиационной ракеты, которая в ВКС РФ заменит сверхзвуковую Х-31, о чем пишет издание «Свободная пресса».