Войти в почту

Российский дипломат задался вопросом о ядерном нераспространении в связи с созданием AUKUS

В связи с созданием партнерства AUKUS появилось много вопросов с точки зрения ядерного нераспространения, заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«Одновременно затрагивается вопрос о нарушении ядерного нераспространения. Почему? Потому что США и Великобритания взялись за 17 месяцев определиться в отношении того, как помочь Австралии... освоить технологии создания подлодок с ядерными силовыми установками. С точки зрения нераспространения это очень чувствительный вопрос, потому что подлодки работают на высокообогащенном уране, который в принципе может использоваться для создания ядерного оружия», – передает его слова в эфире телеканала «Россия 24» РИА «Новости».

Ульянов также добавил, что деятельность AUKUS должна проходить под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)

«Обязательно должны быть соблюдены и договоры о нераспространении, и соглашение Австралии, да и американское и английское соглашения по гарантиям с МАГАТЭ и, последнее – это необходимый уровень транспарентности... Вообще МАГАТЭ обязана отвечать за весь ядерный арсенал, находящийся на территории государства-члена – ядерная силовая установка с обогащенным ураном сюда относится, значит, видимо, можно предположить, что подпадает под полный контроль», – сказал дипломат.

По его словам, механизм контроля деятельности трех стран может включать инспекции экспертов МАГАТЭ, но пока он не определен.

В среду вечером премьер-министр Британии Борис Джонсон, его австралийский коллега Скотт Моррисон и американский лидер Джо Байден в совместном заявлении официально объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что решение Австралии разорвать соглашение с французской компанией Naval Group по подлодкам является ударом в спину и подрывает доверие между странами.

Американская Politico написала, что Франция потерпела геостратегическое поражение в Индо-Тихоокеанском регионе.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, зачем США создали военный блок против Китая, унизив Францию. Военный эксперт, китаист Василий Кашин объяснил участие Австралии в новом военном альянсе, а политолог Сергей Федоров указал на унижение Франции со стороны США.