Войти в почту

Минобороны рассмотрит включение истребителей Checkmate в программу вооружений

В России могут закупить однодвигательные истребители Checkmate по программе будущей госпрограммы вооружения, такой вопрос рассматривается Минобороны, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов в кулуарах Тюменского нефтегазового форума.

Минобороны рассмотрит включение истребителей Checkmate в программу вооружений
© Реальное время

По его словам, такой шаг важен для экспортного потенциала: "Иностранные заказчики всегда интересуются, берут ли родные вооруженные силы ту технику, которую предлагают на экспорт". Он упомянул, что Минобороны и Воздушно-космические силы относятся к однодвигательным истребителям достаточно осторожно и для надежности выбирают двухдвигательные самолеты. Однако, однодвигательные истребители широко распространены.

Летные испытания могут начаться в 2023 году. Борисов считает, что при наличии спроса организовать массовое производство будет можно в 2025-2026 годах. "Иначе мы просто не войдем в этот рынок, где присутствуют уже американские и китайские [однодвигательные] модели. По своим потенциальным характеристикам этот самолет обладает очень хорошим потенциалом, у него есть все перспективы занять определенную нишу и у него уже есть потенциальные покупатели", — приводит его слова ТАСС.

Новейший российский легкий тактический истребитель Checkmate будет стоить 25—30 млн долларов.

Checkmate в переводе с английского языка означает "шах и мат", пользуясь шахматной терминологией, ЛТС — это легкая "конница", легкая и маневренная, способная совершать неожиданные ходы и решать ход партии, объяснял гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов смысл названия нового истребителя.