Войти в почту

Волгоградские танкисты отмечают свой праздник

Сегодня в России в 75-й раз отмечается День танкиста.

Волгоградские танкисты отмечают свой праздник
© Волгоградская правда

Этот праздник был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 июля 1946 года в ознаменование заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также заслуг танкостроителей в оснащении советских Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой. Этот праздничный день полагалось отмечать двадцатью артиллерийскими залпами во всех столицах союзных республик, а также в Ленинграде, Сталинграде, Челябинске, Горьком, Нижнем Тагиле, Свердловске, Харькове, Омске, Хабаровске и Владивостоке.

Почему в Указе упоминается Сталинград? Потому что город-герой в свое время являлся одним из ведущих центров отечественного танкостроения. Танки на Сталинградском тракторном заводе выпускались с начала 30-х годов: сначала Т-26, потом – Т-34-76. В начале войны именно Сталинград стал первым в стране «Танкоградом» и один из первых памятников танкостроителям установлен именно в нашем городе.

Именно в Волгограде, добавим, создавалась бронетехника специально для Воздушно-десантных войск – боевые машины десанта БМД-1, БМД-2, БМД-3 и бронетранспортеры на их базе. А «рожденная» в Волгограде 125-мм самоходная пушка «Спрут» до сих пор не имеет аналогов в мировой практике.

Волгоград – лидер среди городов России по количеству разных танков на улицах города – памятников, конечно. Их наберется на целую танковую роту!

А что могут волгоградские танкисты? Они первыми показали «Летающий танк Т-90». В этом году самыми первыми в Южном военном округе исполнили «Танковый вальс» на Т-90. А до этого форсировали реку Дон по дну и первыми устроили «Танковую карусель» на Прудбойском полигоне. Еще они могут, управляя стволом танковой пушки с помощью системы управления огнем, забить гвоздь в бревно или что-нибудь написать на листе бумаги, если привязать к стволу фломастер. С праздником!